Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Дистанционное решение вопросов управления бизнесом в Чехии

Ситуация с закрытием границ и ограничением передвижения может привести к тому, что руководители и владельцы чешских компаний не могут лично участвовать в деятельности бизнеса. Такая же проблема возникла и у владельцев недвижимости в Чехии. На мой взгляд выход есть: необходимо подключать и развивать методы дистанционной работы. Конечно, первое, что приходит на ум, - это делегирование полномочий доверенному лицу. Этот метод консервативный, проверенный чуть ли не веками. Но есть и другие возможности, как управлять делами в Чехии дистанционно.

Управленческие возможности онлайн кабинета чешского МВД

Ряд вопросов можно решить с помощью онлайн кабинета или специального электронного почтового ящика (датова схранка), который присваивает МВД Чешской Республики руководителям чешских компаний автоматически, а физическим лицам по заявке пользователя. Поскольку я уже об этом инструменте писал, то лишь напомню, что с его помощью можно (для юридических лиц обязательно) подавать отчетность в налоговый орган, вести официальные переговоры с государственными органами, судами, адвокатами, получать электронные справки об отсутствии долгов. Все это зачастую проще традиционного бумажного документооборота. Уже отработан метод проведения электронной проверки. Органы социального обеспечения, медицинского страхования, таможенные и налоговые органы ЧР охотно используют онлайн кабинет для проведения проверок.

Услуги Ассистента в Чехии по получению документов Цена в кронах
Получение копии годового бухгалтерского отчета из налогового органа от 1500
Получение оригинала выписки из Торгового реестра 1200
Получение выписки из лицензионного органа 1200
Сопровождение в получении паролей к цифровому почтовому ящику (datova schranka), настройка доступа 1500*
Получение оригинала выписки из Кадастра недвижимости ЧР 1200
Получение справки о несудимости физического лица из чешского реестра наказаний по доверенности 1200
Получение справки о несудимости юридического лица из чешского реестра наказаний 1200
Получение справки об отсутствии долгов (из налоговой инспекции, таможенного органа, службы социального обеспечения, страховой медицинской компании) в бумажном виде 1600*
Получение справки об отсутствии долгов (из налоговой инспекции, таможенного органа, службы социального обеспечения, страховой медицинской компании) в электронном виде 1000*
Легализация чешских документов (проставление апостиля) от 1300
Разработка проекта документа (доверенность, договор, заявление и др.), страница от 500
Получение копий документов из папки юридического лица в Торговом реестре по доверенности договорная
Онлайн консультации Ассистента в Чехии от 500
Оказание бухгалтерских услуг договорная
* - не включает государственные сборы и пошлины

Этот инструмент дает возможность обмена корреспонденцией и между коммерческими субъектами, но уже за дополнительную плату. Оплата такой переписки вполне сопоставима с услугами обычной почты. Удобство же состоит в том, что нет необходимости распечатывать документ, покупать марки, идти в отделение связи и т.д. Если отправитель находится за пределами Чехии, то растут и затраты на почту, и время доставки. Если отправка конверта требует подтверждения о вручении адресату, то это дополнительно удорожает и замедляет процесс. С помощью онлайн кабинета все эти действия производятся практически мгновенно.

Очень удобно этим методом пользоваться еднателям чешских фирм для подачи заявлений в отделения Торгового суда, а это довольно востребованная процедура. По-старинке руководитель компании оформляет классическую нотариальную доверенность у нотариуса по месту пребывания. Оформить доверенность чешскому управляющему, конечно, можно. Но нотариус при заверении подписи в некоторых странах, например, в России, на Украине, требует предоставить учредительный договор и регистрационную выписку предприятия на своем государственном языке, соответствующим образом переведенные у поверенного переводчика и в ряде случаев легализованные.

Далее бумажную доверенность нужно отправить почтой в Чехию, с соблюдением чешских законов перевести. Все это требует денежных и временных затрат.

Если доступы к электронному ящику утеряны, а на руководителя компании он регистрируется автоматически, то восстановить их можно не только в Чехии, но и во многих консульствах Чехии заграницей.

Физическим лицам можно подать заявление на регистрацию онлайн кабинета, если ранее его не было, или получить новые пароли, если они были утеряны или просрочены. Администратор онлайн кабинета (как правило это еднатель) может делегировать полномочия другому лицу, выбрав определенный уровень доверия в настройках онлайн кабинета.

А еще с помощью этой датовой схранки можно оформить доверенность на конкретного человека, не требующее нотариального заверения. В некоторых случаев в чешских организациях такой документ можно использовать.

Оформление классической доверенности для выполнения действий в Чехии.

Нет смысла объяснять смысл этого механизма правовых отношений. Стоит лишь отметить какие-то чисто чешские особенности работы этого документа.

Генеральная доверенность существует и в Чехии, но можно столкнуться с тем, что некий орган или учреждение потребует в тексте доверенности конкретного указания органа, а также конкретного действия, на которое распространяется право доверяемого лица решать вопросы от имени доверителя. Менеджер банка на основании своих внутренних инструкций может требовать (и, скорее всего, потребует) вполне конкретных фраз в бланке доверенности: название и юридический адрес финансового учреждения, номера счетов и перечень конкретных действий, что именно поручает доверитель. Банк может потребовать легализацию подписи нотариуса, если доверенность заверена нотариусом иностранного государства, даже в том случае, если с этим государством есть договор о взаимном признании соответствующих подписей.

Если управляющий чешской фирмы находится заграницей, то лучше всего доверенность оформлять в чешском консульстве. Во-первых, к таким документам больше доверия здесь в Чехии, во-вторых, они сразу оформляются на чешском языке, а, значит, не требуют перевода, заверений и легализации (апостиля). Для этого подойдет любое чешское консульство в любой стране, если оно в принципе предоставляет такую услугу.

Рекомендую обратить внимание на то, что владельцы недвижимости в Чехии, оформленной на юридическое лицо, должны очень внимательно относиться к тексту доверенности. Если доверенное лицо может переоформить по доверенности саму компанию, то вместе с ней может перейти в новые руки и имущество. Об этом есть и статья на сайте.

Получение документов из Чехии, находящихся в свободном доступе

Если посмотреть в прейскурант, то в нем можно найти ряд услуг по получению различных документов, находящихся в свободном доступе. Обычно меня просят о получении заверенной регистрационной выписке компании, учредительного договора (устава), выписки из кадастра недвижимости, выписки из лицензионного отдела, выписки из Реестра наказаний. По заявке производится перевод, легализация документов (апостиль), сканирование и почтовая отправка.

Возможности дистанционного управления бизнеса

Подведя итоги, можно сказать, что в современной обстановке, когда иностранцу тяжело, дорого, а порой и невозможно появиться в Чехии, большинство вопросов можно решить дистанционно.

Наличие онлайн кабинета потребует грамотного и дисциплинированного исполнителя и знание чешского языка для чтения полученных и подготовку отправляемых документов.

Бумажные доверенности, естественно, работают, но в некоторых случаях их можно заменить или даже обойти электронным документом. Важно грамотно делегировать полномочия с точки зрения безопасности бизнеса и текста документа. При грамотном подходе можно дистанционно переоформить доли в фирме на новых владельцев, отозвать или назначить нового управляющего, купить, продать юридическое лицо в Чехии, ликвидировать фирму.

В электронный документооборот можно перевести и практически всю бухгалтерию и налоговую отчетность.

Автор: Юрий Молостов

фирма в Чехии, документы

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).