Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Как в Чехии трудоустроиться иностранцу в собственной фирме

Trud-inostrancev.gif

Как официально получать доход в Чехии, извлекая пользу из своей фирмы? Какая форма трудоустройства подойдет? Если у вас еще нет реального рабочего места, то его следует организовать у себя в фирме, иначе можно лишиться вида на жительство.

Когда я писал о новой редакции Закона 326/1999 Sb. «О пребывании иностранцев на территории Чешской Республики», возникли сопутствующие вопросы, например, порядок трудоустройства иностранцев в собственной фирме. Давайте разберем два наиболее насущных - способ официального трудоустройства и отчисления с фонда оплаты труда.

1. Как лучше организовать ежемесячный доход иностранцу, управляющему фирмой в Чехии (еднателю)?

В настоящее время иностранец может получить вид на жительство на основании того, что он является еднателем чешского юридического лица. Надо обратить внимание на то, что владелец фирмы - учредитель - таковым правом не обладает. Ему можно надеяться лишь на краткосрочную деловую визу. Поэтому, планируя в будущем получить ВНЖ в Чехии на основании предпринимательства, надо не только учредить фирму, но еще и назначить себя там управляющим.

После получения разрешения на долгосрочное пребывание управляющему уже можно и нужно организовать себе регулярный ежемесячный доход. Его наличие потребуется уже при ближайшем продлении ВНЖ. В противном случае нет дохода - отказ в ВНЖ. Поскольку первоначально вид на жительство выдается только на 6 месяцев, а доход при продлении нужно доказать за предыдущие три календарных месяца, стоит поторопиться с официальным оформлением своего дохода в фирме.

У иностранца, который зарегистрировал свою фирму в Чехии и получил на этом основании ВНЖ, есть два варианта получать доход:

  • В виде зарплаты (влечет за собой обязанность получить разрешение на работу (рабочей карты) как иностранцу) и находиться на рабочем месте согласно контракту
  • В виде вознаграждения за выполнение функций еднателя (на основании договора между еднателем и собранием учредителей)

Для того чтобы иностранцу работать даже в своей фирме, ему необходимо получить рабочую карту в Департаменте по трудоустройству. Процедура эта может потребовать 3-4 месяца, а исход ее также не однозначен, как и в случае выдачи разрешений на долгосрочное пребывание на основании предпринимательства.

А вот стать на довольствие в собственной фирме еднателю проще пареной репы. Достаточно оформить решение собрания учредителей о выплате и размере вознаграждения еднателю, встать на учет в органах соцзащиты и в выбранной страховой медицинской компании.

Стоит напомнить, что по чешскому законодательству еднатель без разрешения на работу (рабочей карты) не может выполнять в своей фирме работы, обусловленные взятыми на фирму лицензиями. Он может лишь в узком смысле наблюдать за деятельностью фирмы, присматривать за ней, так сказать. Если у фирмы есть, например, лицензия на торговлю, то еднатель без разрешения на работу не может быть в своей фирме ни продавцом, ни экспедитором, ни грузчиком, ни бухгалтером, ни даже директором. Вот такая вот судьба стороннего наблюдателя. Но за это пресловутое наблюдение еднатель может получать вознаграждение. Вот он и официальный доход. Размер вознаграждения можно подогнать к нормативам на прожиточный минимум и проживание.

Не забывайте, что при продлении ВНЖ или получении ПМЖ к заявлению необходимо приложить доказательство регулярного ежемесячного дохода в чистом виде. Если эта заработная плата или вознаграждение за выполнение уставных функций в юридическом лице, то необходимо рассчитать налоги с фонда оплаты труда в Чехии и вычесть их из валовой зарплаты.

2. Какие платежи иностранец обязан отчислять в Чехии со своего дохода?

Не важно, будь то зарплата или же вознаграждение, с соответствующего дохода необходимо отчислять платежи в Фонд социального страхования, в систему общественного медицинского страхования, а также подоходный налог. В это заметке подробнее расскажу о медстраховании и плюсах для еднателей, которые оформили себе постоянный доход в фирме.

До нововведений 2011-го года иностранец в трактовке Полиции по делам иностранцев, которая занималась выдачей ВНЖ, был обязан пользоваться так называемым договорным коммерческим страхованием. Даже, если к заявлению прилагалась карточка Общественного страхования. Все дело было в том, что такие карточки выдавались на год с последующей заменой на новые. А Полиция требовала предъявить медицинскую страховку на весь срок предстоящего ВНЖ, то есть на два года. В результате иностранцам приходилось докупать к своей общественной страховке еще и коммерческую на недостающий период. А деньги за коммерческие страховки за тот период, когда наслаивалось два вида страхования, возвращались страховыми компаниями неохотно, с коэффициентами потерь. Когда же отток клиентов стал набирать угрожающие обороты, деньги и вовсе перестали возвращаться.

Новые правила разрешили еднателям-иностранцам предъявлять в целях продления ВНЖ карточки общественного страхования, не смотря на то, что они выдаются лишь на год. Страховые компании, собственно, и лоббировали само понятие "коммерческих страховок". Они надеялись получить значительно больший доход. Ведь выросли лимиты по минимальным суммам возмещения до 60000 евро, что увеличило и стоимость страховок. Но этот же закон позволил огромной массе иностранцев вообще уйти из системы коммерческого страхования в общественную. У "коммерсантов" остались только дети иностранцев с ВНЖ, студенты и предприниматели в первые полгода после получения в консульстве долгосрочной визы. Как только еднатели начнут подготовку к своему первому продлению, они уже войдут в систему общественного страхования.

Таблица 1. Медицинское страхование в Чехии: выборочная сравнительная характеристика Общественного и коммерческого страхования

czech-consult.ru Общественное страхование Коммерческое страхование
Размер платежей % от зарплаты, но не менее 1830 крон в месяц зависит от возраста застрахованного и выбранной программы страхования
Периодичность платежей ежемесячная предоплата на весь срок страхования
Категории застрахованных только трудоустроенные предприниматели без образования юридического лица, а также члены семьи, проживающие по воссоединению с носителем предпринимательской или рабочей визы
Страховое обеспечение Имеются незначительные исключения, не затрагивающие серьезные заболевания Есть перечень исключений
репатриация больного застрахованного, необходимая с медицинской точки зрения не входит входит
Лимиты страхового возмещения нет 60000 евро

Таким образом, не смотря на то, что с 1 января 2011 года коммерческие медицинские страховки для иностранцев в Чехии стали значительно более функциональными, они все же немного не дотягивают до «общественных». К тому же цены на комплексные медицинские страховки практически подтянулись к размерам взносов. Только взносы платятся ежемесячно, а комплексную страховку необходимо выкупить на весь срок предполагаемого продления. Для предпринимателей это два года, для студентов один год.

Давайте упорядочим наши действия и уложим их в такой алгоритм, который позволит правильно и с наименьшими потерями привести свои рабочие дела в соответствие с законом.

  • В 2011 году появилось требование иметь регулярный ежемесячный доход иностранцу, который хочет продлить свой ВНЖ в Чехии
  • Наиболее простым для иностранца способом является оформление своего дохода в виде вознаграждения еднателю за исполнение функций наблюдательного органа фирмы
  • Решение о выплате и размере вознаграждения оформляется решением собрания учредителей фирмы. С еднателем заключается договор об исполнении функций.
  • Вознаграждение облагается налогами. Один из них – оплата страховых взносов на медицинское страхование – считается благоприятным, это видно из приведенной таблицы. Социальные платежи – это неизбежная статья расходов. Налог весьма высокий, но иностранцуы тоже могут пользоваться больничными листами, могут заработать себе на пенсию в Чехии. Третий налог – подоходный, его ставка составляет 15%, но имеются некоторые льготы, например, на детей.
  • Все эти действия необходимо продумать и приступить к их организации заранее, так как при продлении потребуется приложить документы о наличии дохода за предыдущий квартал.

Автор: Юрий Молостов

медицинское страхование, труд, ВНЖ

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).



Комментарии  
Т.Е. для еднателя, который получает вознаграждения, существуют обязательные выплаты, такие как

31,5% - социальный и пенсионный фонды;
13,5% - медицинское страхование;
15% - подоходный налог.
В общей сложности минимально 60%.

Если я прав, то в чем прикол иммиграции да и вообще введения бизнеса в Чехии?
Если я не прав, то уточните, пожалуйста, какие проценты будет выплачивать еднатель

Спасибо
Процесс может занять от 4-х месяцев и дольше, а вот список документов всегда можно найти на сайтах чешских консульств.
Спасибо за ответ! А какие документы нужны для получение такой визы на год? И сколько времени занимает етот процес?
Андрей, сейчас такая виза выдается уже на год. Подача заявления только заграницей, для большинства стран граждане могут подать только в консульство по территориальности, т.е. с привязкой к месту постоянного проживания.
Здраствуйте. Раскажите пожалуста о механизме получение первого ВНЖ (на 6 месецев) еднателю. Где оно делается в Чехии или на Родине?
1. Оформляется договор осуществления деятельности еднателя,
2. Собрание учредителей документально одобряет договор и размер ежемесячного вознаграждения еднателю,
3. Регистрация в фондах социального и медицинского страхования.
Место создано.
Здраствуйте! Расскажите пожалуйста о механизме создания рабочего места для себя на своей фирме.Спасибо!