Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Календарь детских прививок в Чехии

PrivivkiПрививочный календарь для детей, проживающих в Чехии, мы публикуем для мам и пап, приехавших жить в Чешскую Республику. Наверное, невозможно уже представить хоть одну страну мира, где бы ни существовал свой список обязательных прививок. В очередной раз поклонимся в ножки героям-изобретателям метода прививания, который спасает нас и наше потомство уже сотни лет от неминуемой гибели от инфекционных заболеваний.

Европа до сих пор очень настороженно относится к особо опасным инфекциям. Испуг после разрушительных эпидемий Средневековья сидит, наверное, в генах европейской популяции. В Чехии до сегодняшних дней сохранены так называемые противочумные столбы. Для обывателя это просто архитектурные артефакты, а в свое время они строились по указанию церкви с вполне конкретными целями: отгонять чуму от паствы. Как мне кажется, другой целью столбов было сплотить все уцелевшее население вокруг папы римского в едином героическом порыве против нашествия чумы. Ну, а что еще можно было сделать без прививок?

Чума разрушала города, опустошала целые регионы. В некоторых областях Римской империи в XIV-м веке чума выкашивала половину населения и больше. Остатки обезумевшего населения сбивались в организованные преступные группировки, чтобы промышлять для прокорма на опустошенных землях.

На XVIII-й век приходится кульминация пандемии оспы. Количество умерших европейцев шло на миллионы. Чудо людям явилось из провинциального английского городка Беркли в лице Эдварда Дженнера.

То, что доярки не болели оспой даже во времена лютых эпидемий, уже было известно давно. Более того, сами прививки уже потихоньку использовались некоторыми врачами. В ту же Англию метод оспопрививания уже был завезен из Турции. Но, во-первых, процент смертности от тех прививок был высок, а, во-вторых, он уродовал привитых пациентов шрамами.

В 1796 году именно доктор Дженнер пришел к эксперименту, в котором он сделал прививку 8-летниму мальчику, используя содержимое нарыва доярки, а не гнойника коровы напрямую.

Как всегда страсти закипали после каждого такого изобретения нешуточные. Это сейчас все делается в тиши сверх оснащенных лабораторий. Романтика великих открытий и изобретений практически канула в вечность. Но метод Эдварда Дженнера пробился и за двести с небольшим лет спас десятки миллионов людей, позволив многие инфекционные болезни искоренить на земле полностью.

А теперь взглянем на таблицу вакцинации детей и подростков в Чешской Республике, чтобы убедиться, в каком лекарственном изобилии мы живем.

Таблица 1. Прививочный календарь в Чехии здоровых детей с 1 сентября 2019 г.

(разработан в соответствии с Указом министра здравоохранения № 537/2006 Sb., «О вакцинации против инфекционных заболеваний», покрывается общественной страховкой)

возраст обязательная вакцинация название вакцины рекомендованная вакцинация название вакцины
4 дня - 6 недель туберкулез* BCG Vaccine SSI    
2 месяца дифтерия, коклюш, заболевания, вызванные гемофильной палочкой типа В, полиомиелит, гепатит В, столбняк

Hexacima

(первая доза)

пневмококковая инфекция

Synflorix,
Prevenar 13

(первая доза)

 4 месяца  дифтерия, коклюш, заболевания, вызванные гемофильной палочкой типа В, полиомиелит, гепатит В, столбняк  

Hexacima

(вторая доза, через 2 месяца после первой)

пневмококковая инфекция

Synflorix,
Prevenar 13

(вторая доза, через 2 месяца после первой)




11-13 месяцев дифтерия, коклюш, заболевания, вызванные гемофильной палочкой типа В, полиомиелит, гепатит В, столбняк

Hexacima

(третья доза)

пневмококковая инфекция

Synflorix,
Prevenar 13

(ревакцинация)

13-18 месяцев корь, краснуха, паротит

Priorix
M-M-RVAXPRO

(первая доза)

   
5-6 лет корь, краснуха, паротит

Priorix
M-M-RVAXPRO

(вторая доза)

   
5-6 лет дифтерия, коклюш, столбняк

Infanrix
Adacel

(ревакцинация)

   
10-11 лет дифтерия, коклюш, полиомиелит, столбняк

Boostrix polio

(ревакцинация)

   
13-14 лет     профилактика рака, связанного с вирусом папилломы Cervarix, Gardasil,
Gardasil 9 (две дозы)

Использование вакцин, не указанных в таблице, рекомендованной Министерством зхдравоохранения ЧР в соответствии с §47 Закона 258/2000 "Об охране общественного здоровья", разрешено при условии их регистрации в Чешской Республики и покрытия расходов родителями.

Большинство прививок в Чехии оплачиваются медицинской страховкой.

Таблица, возможно, расширит ваш кругозор, но не заменит консультации с лечащим врачом. Доброго здоровья!

Автор: Молостов Юрий

медицинское страхование, здоровье

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).



Комментарии  
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а где можно в Чехии привить младенца вакциной БЦЖ? Живем в Германии, но здесь ее не делают… гражданство немецкое у ребенка… Буду благодарна за ответ!