Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Как экономить на платежах за электроэнергию и газ в Чехии

Экономить на энергии в Чехии можно и нужно. Коммуналка в Европе не дешева. В связи с массовым уходом работников на домашнюю работу, а школьников и студентов на домашнее обучение, рост потребления коммунальных услуг уже возросло в таких домохозяйствах на 5-10%. Уходя гасить свет не предлагаю, банально. Лучше напишу, например, как поменять поставщика электричества или газа.

Сколько можно сэкономить?

Это, пожалуй, самый главный вопрос. Ради чего читать все, что я тут написал, не зная, сколько можно сэкономить? По-разному. Кто-то уже давно, не теряя времени, нашел более-менее выгодный контракт. Этому умному потребителю я вряд ли смогу найти более 5% экономии. По старым контрактам бывает и 20-30%. И, понятное дело, чем больше потребление, тем больше экономия. Объединение поставки электричества с газом от одного поставщика может еще дать дополнительную скидку.

Очень интересные контракты попадаются у коммерческих покупателей (химчистки, автосервис и другие энергоемкие потребители), когда выясняется, что уже несколько лет можно было бы платить тысяч на 5-10 крон в месяц меньше.

Кроме экономии на платежах существует и другая выгода: человек получает консультанта, который периодически может быть не только вреден, но и полезен.

В каждом отдельном случае надо решить, когда именно имеет смысл сменить поставщика. Если покупателю выгодно сохранить полученные от поставщика бонусы, то при оформлении документов необходимо дату смены поставщика отодвинуть до оптимального срока.

В компаниях предусмотрена линейка штрафов за досрочное расторжение договора поставки. Размер зависит от мощности присоединения и некоторых других особенностей. Но иногда бывает так, что выгоднее заплатить штраф и сменить поставщика прямо сейчас, чем оставаться на существующих условиях дальше.

Анализ и оптимизация затрат у крупных заказчиков требует наличия суточных графиков отбора электроэнергии и газа. В таких случаях ищем поставщиков, которые перепродадут нам продукт с малой наценкой от цен биржи, где они соответственно купят энергию для нас.

Переход от одного поставщика к другому может занять пару месяцев, если договор с предыдущим поставщиком подписан на определенный срок и этот срок вот-вот подходит. Если договор подписан на неопределенный срок, то переход к новому поставщику согласно закону проходит в течение трех календарных месяцев. Смена собственника или арендатора недвижимости позволяет тоже быстро сменить поставщика. При этом протоколом приема-передачи стороны разграничивают, кто заплатит за потребляемую энергию по показаниям счетчика, а не по каким-то иным критериям. Если же вы подписали договор поставки года на два а то и три, то без штрафа расторгнуть контракт досрочно будет проблематично. Не так много поводов есть для этого. Самый корректный - воспользоваться правом расторжения при повышении отпускных цен поставщика. Если таких поводов нет, то либо платить штраф за досрочное расторжение, либо ждать, когда закончится действующий контракт.

Услуга действует по всей Чехии. Заказчик бесплатно получает: снижение затрат на энергоносители, индивидуальную консультацию, а в более серьезных случаях энергетический аудит и правовую помощь, сравнительный анализ поставщиков на рынке электроэнергии и газа, выбор поставщика на основе тендера (если объемы потребления позволяют), оформление пакета документов на смену поставщика, консультационную поддержку на весь срок последующего сотрудничества.

Кто поставляет энергию в Чехии?

С некоторых пор в Чехии произошла масштабная либерализация системы поставок электроэнергии и газа конечным потребителям. Компания, получившая соответствующую лицензию, может производить энергоносители самостоятельно, покупать их на оптовом рынке, а затем продавать всем, кому ни попадя.

Бизнес в Европе, где он еще не поделен корпорациями, очень конкурентный. В случае с розничными поставками электричества и газа вообще произошла демонополизация. Богатый народ ринулся вкладываться в новый рынок. За короткое время количество поставщиков электричества и газа в розницу выросло с трех до нескольких сотен. Завязалась азартная борьба за конечных потребителей. Десятилетиями существовавшая монопольная система поставок газа и света рухнула. В настоящее время активных продавцов на чешском рынке устоялось несколько десятков, рынок движется в сторону укрупнения поставщиков за счет слияний и поглощений. Лишь дистрибьюторы - проводники энергоносителей - остались неизменными.

Новые правила рынка энергоносителей в Чехии

  • Каждый потребитель присоединяется к сетям одного из дистрибьюторов-монополистов согласно техническим условиям и административным возможностям;
  • Каждый поставщик энергоносителей обязан поставлять качественную энергию без дискриминационных условий;
  • Каждый потребитель имеет право свободно менять поставщика природного газа или силовой электроэнергии.
Что принесла реформа системы поставок энергоносителей?

Никакой трагедии не произошло. Появился существенный разброс цен, чем сразу воспользовались наиболее ушлые люди. Естественно, новые поставщики стали вкладывать большие средства в рекламу себя любимых, а иные даже пустили своих зазывал прямо по дворам и подъездам. Консервативный потребитель света и газа продолжает пользоваться энергией по старым договорам и спит спокойно.

Рекламные трюки поставщиков

Большинство из новых поставщиков добросовестно занялись кропотливой работой по набору базы покупателей. Пошла разъяснительная работа в прессе, а ходоки - по дворам, управляющим компаниям. Постепенно потребители стали расходится от монополистов к молодым конкурентам.

Разоблачать трюки продавцов доставляет некоторое удовольствие, причем, крупные поставщики оказались даже более изощренными, чем мелкие и средние новички.

  • Трюк первый. Поставщик, заявляя о скидке, например, в 20% на свет или газ, не уточняет важную деталь, что покупатель купит дешевле только силовую энергию или природный газ без платежей за его доставку по проводам или трубам. Цены на дистрибуцию остаются монопольными, они одинаковы для всех, меняются редко и незначительно. Чтобы это понять более детально, можно вникнуть в механизм формирования розничной цены на энергоносители в Чехии.
  • Трюк второй. Поставщик ждет, когда закончится срок фиксированного договора, а по его окончании снова поднимает стоимость, срок фиксации цены ведь закончился. При этом срок действия договора продлевается еще на два-три года, то есть снова становится фиксированным, а значит, переоформить его досрочно будет крайне трудно. Необходимо заманить клиента хорошей ценой, а потом, через пару лет, отыграться. Как правило это прописано и в договоре. Поставщик честно предупреждает, что после окончания срока фиксации по договору клиент переводится на иной ценник. Лучше, если прямо оговаривается, что этот ценник будет обычным, как для всех. Хотя, и его мы предсказать не сможем, конечно.
  • Трюк третий - поиграться мелким шрифтом.Связать клиента низкой ценой, но, например, обозвав свой тариф "осенним". Когда весной цена поднимется, а покупатель каким-то шестым чувством это обнаружил, тариф стал уже вполне себе "весенним". Надо было читать мелкий шрифт. Всегда очень полезно знать, а что случится, когда закончится период фиксированной цены и на каких условиях энергия будет поставляться дальше.
  • Встречал и откровенно грубую работу, когда покупателю предлагали более выгодный контракт, но по факту оказывалось, что менее выгодный.

Само собой, монстры тоже хоть и с опозданием, но зашевелились. Например, стали предлагать премию, если в течение двух или трех лет потребитель не расторгнет договор. Грубо, но действенно. Я тоже разок подписал "фиксацию" на два года вперед, мне дали скидку 2000 крон. А потом узнал, что мог просто перейти к более выгодному поставщику и сэкономить больше. Хотя, надо сказать, разброс цен стал за последние годы меньше, особенно по электричеству.

Появилось много так называемых онлайн калькуляторов стоимости электроэнергии. Большинство их, если не все, заточены под какого-то конкретного поставщика. Именно он после ввода данных о параметрах своего потребления на данный момент будет выбран "победителем" в конкурсе поставщиков. Если воспользоваться услугами нескольких таких калькуляторов, то каждый раз нас ждет новый правильный чемпион.

Тарифы для потребителей электроэнергии в Чехии

Каждый год или при расторжении договора поставки газа или света потребитель получает расчет потребленной энергии. Примерно вот так он выглядит:

Pereraschet energija

Как видно из расчета, в нем подробно расшифровывается, из чего складывается конечная стоимость электричества. В нее включены стоимость так называемой силовой энергии, доставки, абонентская плата за присоединение. Также пользователи оплачивают дотации на выработку «зеленой» энергии из возобновляемых источников.

В каждом киловатте заложен специальный налог на электроэнергию. Потом на весь счет начисляется 21% НДС. Как видно из этого конкретного расчета, конечная стоимость тока составила 9,32 крон за киловатт, но за верность поставщику - обязательство оставаться с ним 2 года - потребитель получил 2000 крон в подарок. В случае досрочного расторжения (например, при смене владельца помещения) бонус покупателю не выплачивается.

Только стоимость силовой энергии и оплата за присоединение во всем этом списке может разниться у поставщиков, остальной список регулируется государством.

Как найти выгодную цену на энергоносители?

Речь, конечно, идет о оптимизации затрат на отопление, приготовление еды, электроснабжения дома, офиса, гаража, мастерской, фабрики, отеля и любого другого объекта, где установлен счетчик. Самостоятельно упорядочить стоимость тарифов без значительных временных затрат не так просто, даже крупных поставщиков в Чехии десятки. А еще надо учесть надежность поставщика, его общительность, стабильность цен на тарифы, низкие санкции при расторжении договора, преференции крупному покупателю (индивидуальными предложениями это называется). Надо отслеживать некрасиво проявивших себя капиталистов. Может, выгоднее воспользоваться консультантом?

Для этого нужно связаться со мной по телефонам: +420 775 288 497 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. Для анализа энергопотребления необходимо подготовить копию последнего годового перерасчета, договора поставки и действующих приложений к договору. Если на основании анализа затрат переход к другому поставщику оправдан, то я готовлю документы для замены энергетической компании, а покупатель подписывает договор. Часть предварительной работы можно провести с помощью электронной почты. Есть и такие клиенты, с которыми я всю работу делаю без единой встречи. Что поделаешь, предприниматели - народ занятой. Да и ездить на встречи из разных регионов Чехии нет желания.

Подведем итоги

Услуга энергетического консультирования в мире уже давно не новинка. Она к тому же хорошо обкатана на рынках связи и страхования. Самое неприятное - это наличие агрессивных практик в переманивании покупателей. Потребителя также беспокоит качество оказания услуг новым поставщиком и даже качество самого газа, его калорийность. Некоторые переживают, а будет ли соответствовать норме напряжение в сети или давление в трубе от нового продавца. Успокою: будет! За напряжение и давление отвечает не продавец, а дистрибьютор, который остается на вашей территории неизменным.

Консультант может помочь разобраться в непростой рыночной ситуации, предложив на выбор список наиболее выгодных на данный момент договоров с поставщиками. Учитывается как стоимость электроэнергии и газа, так и вменяемость маленького шрифта в договоре поставки.

По желанию потребителя его договор в максимально короткий срок переоформляется на более выгодного поставщика. Фактически с помощью консультанта покупатель приобретает контракт по принципу аукциона из ряда поставщиков.

Это забота консультанта постоянно изучать рынок поставщиков, отсеивать плохо себя зарекомендовавших и добавлять перспективных новичков. И, самое главное: лучше всего, когда консультант выступает на стороне потребителя, а не является ангажированным сотрудником какого-то конкретного поставщика. Выбирайте консультанта независимого.

Услуги по оптимизации расходов на газ, электричество, а также других коммунальных платежей (водоснабжение и канализация) мною осуществляются на базе проекта Optimal Energy. Обращайтесь, помогу

Автор: Юрий Молостов

коммунальные платежи

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).