Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Авансовые платежи по налогу на прибыль юридических лиц в Чехии

Ставка по налогу на прибыль для юридических лиц в Чехии составляет в общих случаях 21%. Для инвестиционных фондов ставка составляет 5%, а для пенсионных компаний и учреждений пенсионного страхования - 0%. При наличии у фирмы прибыли на отчетную дату, предприятие должно уплатить налог на соответствующий бюджетный счет. Это есть налоговое обязательство. Порядок уплаты зависит от размера прибыли.

Таблица 1. Критерии для расчета авансовых платежей по налогу на прибыль корпоративных субъектов в Чехии, Крона

Налоговые обязательства   Авансовые обязательства Сумма одного платежа
 Менее 30 000  0  -
 30 001-150000  раз в полугодие  40% от суммы налоговых обязательств
 150 001 и выше  раз в квартал  25% от суммы налоговых обязательств

Из таблицы видно, что фирмы, для которых размер налога на прибыль за отчетный год составил не более 30000 крон, далее освобождены от уплаты авансов по налогу на прибыль. Следующая группа налогоплательщиков обязана уплатить авансы двумя платежами раз в полугодие. Каждый платеж составляет 40% от общей суммы рассчитанного налога. Остальные налогоплательщики, рассчитанная сумма налога у которых составляет более 150000 крон, уплачивают авансы раз в квартал в размере 25% от суммы налога.

Налоговый календарь для перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль

Каждый последовательный платеж осуществляется не позже следующих дат: 15 марта, 15 июня, 15 сентября, 15 декабря.

Таблица 2. Администрирование налога на прибыль корпоративных субъектов в Чехии

 

 Дата начисления налога на прибыль  Уплата налога на прибыль за 2023 год Период авансовых обязательств   Срок уплаты авансовых платежей
 2 мая 2024  2 мая 2024  полугодовой  15.06 и 15.12.2024
 квартальный  15.06, 15.9, 15.12.2024 и 15.03.2025
 3 июля 2024  3 июля 2024  полугодовой  15.12.2024 и 15.06.2025
 квартальный  15.9, 15.12.2024, 15.03 и 15.06.2025

Необходимо помнить, что у налогового субъекта – юридического лица – при наличии прибыли в отчетном периоде могут возникнуть два обязательства: сначала по саму налогу, а при превышении его порога в 30000 крон и по авансовым платежам по налогу на прибыль.

Таким образом при наличии налогового обязательства дополнительно возникает обязательство авансовое (депозитное).

Последовательность практических действий компании такова: бухгалтерия фирмы в установленные сроки рассчитывает налог на прибыль за отчетный период, составляет декларацию и отчитывается в налоговый орган по месту регистрации. На основании полученного расчета налога уплачивает его, а также начисляет сумму авансовых платежей с разбивкой согласно суммы налога. Далее уплачивает авансы согласно графику или произвольно, но с опережением сроков уплаты и причитающихся сумм, а не задерживая перечисление средств. Задержка с уплатой авансовых платежей ведет к начислению пеней. Разумеется, в год возникновения обоих обязательств у компании возникает двойная финансовая нагрузка. Лишь на следующий отчетный год обязательства по уплате налога на прибыль сглаживаются, так как покрываются уплаченными в этот налоговый период (но не авансовый период) авансами.

Далее важно обратить внимание на расчет авансовых платежей у вновь зарегистрированных фирм. Такой налоговый субъект может начать деятельность в течение отчетного периода. В этом случае авансовые обязательства будут рассчитываться по средней арифметической.

Пример. Общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано в апреле 2023 года. С 1 апреля по 31 декабря получила 150000 налогооблагаемого дохода. Налог на прибыль составил 150000*19%=28500 Кр. На первый взгляд согласно таблице 1 у налогового субъекта не возникают авансовые обязательства. Однако это не так. В этом случае необходимо рассчитать на весь отчетный год по формуле: 28500/9*12=38000 Кр. Таким образом возникает полугодовые авансовые обязательства. Юридическое лицо обязано будет оплатить авансовые платежи в размере 40%, то есть 15200 Кр. 15 июня 2024 и 15 декабря 2024 года.

Способы уплаты налога и авансов по налогу на прибыль
  • Безналичным платежом с расчетного счета
  • Наличными в межрайонную кассу налоговой инспекции
  • Наличными почтовым переводом типа А

Авансовые платежи по налогу на прибыль в чешском законодательстве регулируются §146 Налогового кодекса и далее §38a Закона о подоходном налоге (данное положение распространяется не только на физических, но и на юридических лиц). Согласно §146, пункту 3 Налогового кодекса, после окончания периода налогообложения или периода, за который представляется налоговая декларация по налогу на прибыль, выплаченные авансы по налогу включаются в уплату причитающегося налога.

Освобождение или коррекция авансовых платежей налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту регистрации с заявлением об уменьшении размеров авансовых платежей, отмене их, а также о возврате уже уплаченных авансов налогоплательщику. Данное заявление об аннулировании или изменении суммы, периодичности авансов должно содержать объяснение и описание причин, в которых будет четко указаны доводы о том, что налоговое обязательство за текущий налоговый период будет значительно ниже того, из которого периодичность и сумма авансов были рассчитаны. Приложенные обоснованные документы, подтверждающие указанные факты, значительно повышают вероятность положительного рассмотрения заявления. К таким документам могут относиться отчет о прибылях и убытках за прошедшую к настоящему времени часть налогового периода со сравнением с предыдущим годом, выписка из налогового учета с прогнозом доходов и расходов в текущем периоде…

Положения статьи 38a, параграфа 8 Налогового кодекса ЧР определяют условия, при которых налогоплательщик не обязан уплачивать налоговые авансы, в частности, если он прекратил деятельность, из которой вытекал налогооблагаемый доход.

Автор: Юрий Молостов

налоги, бухгалтерия

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).