Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Счет в Чехии на фирму с иностранным владельцем

Вы все еще хотите открыть счет в чешском банке на нерезидента? У вас шотландская "элпишка" и вы мечтаете открыть счет в Праге? Много лет Чехия привлекала бизнес своей либеральной банковской системой. Иностранцы легко открывали счета на свои чешские компании. Чешские банки в свою очередь не прочь были заработать на движении капиталов нерезидентов. Однако 2017 год принес много ограничений, а в 2018 иностранные владельцы бизнеса в Чехии столкнулись с трудностями, которые стало очень трудно преодолевать. Взялись даже за чешские компании с иностранными владельцами. Абсурд, но порой чешская фирма не может начать работу, так как нет возможности открыть обыкновенный расчетный счет в банке.

Эта заметка - не крик души. Она написана с прагматичным, даже с циничным подходом. И не для того, чтобы кто-то на кухне возмущался, что, как это так, чешские банки не дают работать вновь прибывшим заграничным предпринимателям. Не дают молодым зеленым росткам потянуться прямиком к солнцу. Я тут не для того распинаюсь. Талантом сказочника не обладаю и в сказку "Дай три тысячи евро, мы тебе откроем счет через друзей в банке N"  не верю.

Вспомним динамику работы с чешскими банкирами за последние пару-тройку лет. Сначала они стали отказывать в открытии счетов владельцам оффшорных компаний. Потом банки стали принудительно закрывать действующие счета офшорных компаний. Ответственные за эту работу менеджеры не покладая рук клепали извещения владельцам счетов о расторжении договоров о банковском обслуживании. Таким образом уже к осени 2017 года в Чехии были ликвидированы тысячи банковских счетов.

Далее напуганные новыми законами и грозящими штрафами банкиры взялись за контроль платежей. Засучив рукава, работники комплаенс банков дружно по-стахановски стали вычислять признаки отмывания.

А тут еще в Прибалтике банки учинили полный разгром нерезидентам. Вот Латвия, например. Там, вроде, давно уже было неспокойно в банковском хозяйстве. Кто-то хладнокровный начал уходить задолго до скандальной фазы в банковской сфере этой страны. Азартные продержались аж до того, как объявил о самоликвидации ABLV. Да, ликвидироваться ему пока не удалось, если что. Но немало бизнесменов приехало в чешские банки.

Не зря говорят про Чехию, что она лежит в центре Европы. На перепутье дорог. В том числе и денежных. Сюда из Латвии поспешили сотни предпринимателей. Кто-то стал адаптироваться к местным условиям работы, кто-то привез свои правила игры. Прибалтика попала в неофициальную серую зону Евросоюза. Деньги гонять через некогда дружелюбную Чехию стало затруднительно. А банкиры сначала разошлись в своем гостеприимстве, но теперь чешской фирме с иностранным владельцем открыть здесь счет стало нетривиальной задачей. Даже при наличии у управляющего и у владельцев фирмы чешского вида на жительства, как это сейчас происходит, например, в банке FIO, который пару лет назад не отказывал даже в открытии счетов офшорным и прочим иностранным компаниям.

Старые счета находятся под пристальным оком банковского контроля и нередко закрываются.

Как выглядит сегодня процедура открытия банковского счета в Чехии чешской компанией?

Вы - директор чешской компании, не имеющий чешского гражданства, как и ваши учредители, приходите в отделение чешского банка и просите:

  1. открыть счет на действующую компанию;
  2. разблокировать счет, на котором хранился учредительный капитал вновь зарегистрированной компании;
  3. вы новый директор действующей компании с рабочим расчетным счетом, хотите переоформить права на управление счетом с предыдущего еднателя на себя.

Первое, чем поинтересуется работник банка, - это попросит вас объяснить, будет ли вести фирма хозяйственную деятельность в Чехии. Если ответ утвердительный, то планы компании необходимо будет подкрепить фактическим материалом. Как правило, собеседование проходит на чешском языке, но при наличии соответствующего сотрудника банк может любезно согласятся общаться и на английском языке. Второй этап рассмотрения заявления на открытие счета - это предоставление фактических доказательств, что чешская фирма действительно собирается работать с чешскими контрагентами. Некоторые банки для облегчения работы предоставляют опросники, которые заявитель заполняет на чешском, иногда на английском языке.

Далее заполненный опросник или записку, составленную в произвольной форме, менеджер отправит в юридический отдел банка на согласование. Если вам ответят в ближайший понедельник, то считайте, что повезло. Причем, вам обычно и пообещают, что в ближайший понедельник оповестят о решении банка. Возьмут любезно номер телефона, адрес электронной почты. В одном банке я провел эксперимент. Так вот, три месяца ушло, пока наступил тот самый заветный понедельник, и банк одобрил открытие счета на компанию. Примерно два раза в месяц я ходил к менеджерам банкам смеяться, кивать головой и сокрушаться тому, что как же так и доколе. Еднатель данной экспериментальной компании - иностранец с постоянным видом на жительство в Чехии. Есть надежда, что ситуация устаканится, банки отработают процедуру согласования открытия счетов, и все снова заработает по понятным правилам.

Покупка фирмы с расчетным счетом, открытым предыдущим владельцем, не гарантирует, что банк продлит договор с новым иностранным директором фирмы. Особенно в том случае, когда фирма не вела деятельности до ее продажи. А, покупая готовую фирму, которая вела деятельность до ее переоформления, надо предусмотрительно позаботиться о бухгалтерском учете и уплате налогов за предыдущий период.

Какие шансы, что банк отнесется к вам благосклонно? Если речь идет о производстве или, например, оказании бытовых услуг, то тут все понятно. Небольшой, но честный бизнес-план по организации парикмахерской или булочной, – и банк пойдет навстречу.

Если это оптовая торговля, то нужно представить чешского покупателя или продавца. А вот, например, покупать в Китае и продавать в России в обход таможенного пространства Чешской Республики, – это уже не для простых смертных иностранцев. Ибо именно в таких моделях чешские банки усматривают (и находят) больше всего признаков неуплаты налогов или отмывания капиталов.

Вообще, международная торговля товарами или услугами, когда чешская фирма является посредником, а товар не заходит на территорию страны, работников нет, а услуги оказываются посредством выполнения работ заграничных фрилансеров, не нравится сейчас банкирам. Покупаете товар в Гонконге а продаете в Германии? Открывайте счет для чешской фирмы в Германии, чешское законодательство это не запрещает. Такова позиция банкиров.

Сокращается и модель работы с так называемыми номинальными директорами из молдавской, украинской или литовской глубинки. Часто такие фирмы работали около года и бросались. Через счета по разным направлениям гонялись огромные для такой маленькой страны деньги. Одна и та же компания могла торговать стиральными порошками, растворимым кофе, материнскими платами и программным обеспечением, посредничать в различных областях. И все это без собственного транспорта, склада и хоть бы одного работника на зарплате. На мой взгляд, дальше создавать бизнес по такой модели в Чехии будет затруднительно.

Интернет полон еще не старой информацией о доступности открытия счетов на компании с владельцами не резидентами и даже на нерезидентные компании. Перечисляются лояльные к иностранцам банки. Все уже намного сложнее, чем даже в начале 2018 года. Благодаря поправкам к законам чешская налоговая получила в подарок добросовестного партнера в борьбе с рисковым сегментом предпринимательской среды. Информация к налоговикам стекается по итогам отчетного года. Если фирма не отчитывается, то налоговая вообще не имеет понятия, что происходит у налогового субъекта в хозяйстве. А вот банкиры могут оперативно анализировать движения безналичных финансовых потоков. Иностранные владельцы, номинальные директора, подозрительная структура платежей – со всем этим теперь все успешнее разбираются сами банкиры, отказывая в банковском обслуживании.

По итогам отчетного года банк обязан предоставить налоговой инспекции ЧР данные о владельце каждого счета и остатке денежных средств на счету на 31 декабря отчетного года.

Что можно посоветовать? Хочет или не хочет международное бизнес сообщество, но работу надо перестраивать. Кто хочет остаться в Чехии, должен понимать еще до регистрации или покупки новой фирмы на нового владельца, не являющегося резидентом ЧР, что можно споткнуться в работе уже на этапе открытия банковского счета.

Что может помочь в открытии счета в Чехии?

  • Начинать надо с сайта компании. В Чехии это любят горячо, страстно, даже, порой, маниакально. Не только банкиры, но "всего лишь все". Так тут устроено;
  • Наличие недвижимого и движимого имущества у участников компании. На худой конец арендованные помещения (под офис, склад, в общем, под заявленную деятельность юридического лица). Виртуального адреса, который есть у каждой чешской компании, может быть недостаточно. Особенно, если такой адрес расположен в типичном инкубаторе, где числятся сотни а то и тысячи фирм под одной вывеской;
  • Наличие договоров или документально оформленных договоренностей с поставщиками, покупателями, застройщиками, производителями, транспортными компаниями… Чем больше, тем лучше. Конечно, приветствуется наличие сайтов у всех этих товарищей. Солидные партнеры в Чехии могут со своей стороны обратиться в обслуживающие отделения банков с рекомендациями и даже просьбой в открытии счета для своих иностранных партнеров;
  • Наличие вида на жительство в Чехии у участников компании или, например, их ближайших родственников. Гражданство Румынии или Эстонии, да хоть и Германии, управляющему компании может не помочь. В некоторых банках на соседей (Польша, Словакия, Венгрия, Германия) смотрят более лояльно. Наличие чешского гражданства только у еднателя или только у учредителей (иногда у большинства учредителей) рассматривается положительно.

Поскольку я зарабатываю в том числе регистрацией чешских компаний и, зачастую, имею дело с иностранными заказчиками, то на ограничения чешской банковской системы смотрю с огорчением. Я уже выделил отдельной строкой в прейскуранте услугу по открытию счета для юридического лица. При этом работа эта не доставляет удовольствия по той причине, что как бы качественно я не выполнил работу по подготовке, если клиент не соответствует требованиям, установленным банками, вероятность открытия счета составляет ниже 50%. Если заявитель не выполняет обещания, данные банку, средства на счету или платеж может быть заблокирован, счет может быть закрыт. Заказчик должен осознано принять решение о том, оплачивать ли мои услуги с такой вероятностью или отказаться от них.

Иногда в трудной ситуации могут выручить небанковские организации, которые оказались способными получить лицензию для малых финансовых организаций. Эти организации имеют возможность оказывать большой набор услуг, присущих обычным банка. Например, открывать счета для депонирования учредительного капитала вновь регистрируемой компании, проводить межбанковские расчеты в различных валютах как внутри Чехии, так и международные, присваивать юридическим лицам мультивалютный индивидуальный IBAN, проводить SWIFT и SEPA платежи, конвертировать валюты, проводить разовые платежи. Плюс в более лояльном рассмотрении заявок от иностранных владельцев компаний. Минус - дороже, чем аналогичные услуги в классических банках. Знаю, чем помочь в этом случае консервативным клиентам. Не рассматриваются оффшорные юрисдикции и США, финансовые посредники, не обслуживаются  crypto currency, binary options, gambling, fiat money, merchants, фин.перамиды, эскорт услуги, шелл-банки и т.п.

В заключении хочется посоветовать беречь уже ранее открытые в чешских банках счета. Если счет открыть удалось, нельзя пренебрегать правилами банка гласными и негласными. Неосторожная работа, уход в минус по счету, не говоря о наличии признаков отмывания денег, - это прямой путь к блокированию платежей и принудительному закрытию счета. При этом могут возникнуть серьезные потери при выводе оставшихся средств с закрытого счета, особенно валютных.

Автор: Юрий Молостов

деньги, расчетный счет, банк

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).



Комментарии  
Да, эти лицензии тоже имеют градацию. Как я понял из разговоров с владельцами лицензий, степень "продвинутости" малой платежной организации по мере регистрации и дальнейшей деятельности повышается постепенно. И тот же IBAN у кого-то свой, а у кого-то от посредника. Но всю кухню пока не довелось познать.
Понял, спасибо. Буду разбираться...
Обратил внимание (судя по данным сайта ЧНБ), что таких лицензий действует на настоящий момент 75, а код банка есть лишь у некоторых из них...
PS
Я попал в ситуацию, точно описанную в статье. Сначала была проверка AML со всеми прелестями (блокировка счета). Проверка прошла успешно (деятельность-то реальная), счет разблокировали, я выдохнул. Но через некоторое время банк расторгнул договор счета в одностороннем порядке, дав 2 месяца на вывод денег.
Александр, спасибо за добрые слова. Да, это так называется. Чешский ЦБ ведает выдачей лицензий на такие организации.
Юрий, спасибо за Ваш сайт!
В статье Вы пишите о небанковских организациях с лицензией для малых финансовых организаций. Это по-чешски "Poskytovatelé platebních služeb malého rozsahu" ?

Контакты

  • +(420) 775 288 497
  • +(420) 211 222 196
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

© 2010- Ассистент в Чехии. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения автора.