Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Пенсию в Чехию граждане России смогут переводить по новому закону

Материал имеет важное общественное значение!

Новый "Договор о социальном обеспечении между Чехией и Россией" был подписан в декабре 2011 года в Праге президентами обоих государств. Договор между СССР и Чехословакией был денонсирован чешской стороной в 2009 году. На каких условиях будет переводиться пенсия из России в Чехию с 2012 года?

Немного предыстории. Справедливо заметить, что чехи не раз предупреждали российское государство о том, что они намерены денонсировать устаревший договор о социальном обеспечении от 2 декабря 1959 года. На территории обоих государств после распада Варшавского договора пенсионное законодательство сильно поменялось. Старые соглашения стали неактуальными. К тому же наблюдалось значительное превышение числа русских, просивших о чешской пенсии, над чехами, уехавшими в Россию. Социальной системе Чехии эта диспропорция казалась явно несправедливой.

С 1 января 2009 года чешские органы социального обеспечения перестали принимать заявления на перевод выплаты пенсии, заработанной в России.

Пошел поток писем в Пенсионный Фонд РФ, президенту России. Среди русских пенсионеров, проживающих в Чехии, появились призывы подать иск в Европейский суд по правам человека. Не сказать, что Россия полностью игнорировала вопрос двухстороннего соглашения. Его проект готовился в недрах министерств и ведомств. Но на фоне подготовки своей широкомасштабной пенсионной реформы Россия попросила подождать.

Нельзя сказать, что пенсионеры оказывались совсем без средств к существованию. Можно было оформить российскую пенсию. Но, во-первых, не так просто это было сделать, постоянно проживая в Чехии, а то и имея ее гражданство. Во-вторых, по старому договору размер пенсии, заработанной в России, заметно возрастал при выплате его эквивалента в Чехии.

То есть российскую пенсию в Чехии получать было ощутимо выгоднее А, в-третьих, при денонсации договора и стаж работы и размеры предыдущих социальных отчислений пенсионера в Чехии не учитывался вовсе, ибо в этом случае чешское государство начисляло не пенсию, а именно пособие, которого было хоть для выживания и недостаточно, но все лучше, чем ничего.

8 декабря 2011 года Дмитрием Медведевым и Вацлавом Клаусом было подписан Договор между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении.

Договор позволит устанавливать трудовые пенсии по старости, инвалидности, и случаю потери кормильца. Документ также регулирует пособия по болезни и материнству, на детей, погребение, а также обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В основу Договора заложен принцип территориальности. Это означает, что пособия начисляются тем государством, на территории которой получена производственная травма, получено профессиональное заболевание.

Пособия по болезни и материнству будут выплачиваться тем государством, которому оплачивались страховые взносы. А в случаях, когда такие взносы не предусмотрены, пособия выплачиваются по стране проживания. Этот же принцип будет действовать при выплате пособий на детей.

Пособие на погребение будет выплачиваться на основе законодательства той страны, в которой было произведено погребение.

Статья 5 Договора гласит «В праве на пенсии и пособия не может быть отказано и их размер не может быть изменен или не может быть прекращена их выплата по причине того, что трудящийся проживает на территории другой Договаривающейся Стороны, если настоящим Договором не предусмотрено иное».

Если гражданин одной из стран не заработал пенсию, но имеет стаж, то он имеет право на конвертацию этого стажа на тех условиях, как будто он работал в той стране, где он просит начислить пенсию. При этом будут применяться некие формулы, но разобраться в них только на основании текста Договора не так просто. Надо подождать, когда появится практика.

По состоянию на сегодняшний день в российском бюджете будет предусмотрена ежегодная сумма около 128 миллионов рублей на выплату проживающим в Чехии российским эмигрантам, которым положена российская пенсия и некоторые социальные пособия.

В настоящее время ведется работа по заключению таких договоров с другими государствами, в которых проживают многолюдные русские общины. Практически завершена такая работа с государствами Прибалтики, полным ходом готовятся документы по Испании и Германии.

Безусловно, подписание Договора – это значительное событие для российских граждан, выбравших жизнь в Чехии. В собесы, однако, обращаться пока рано. Договор подлежит ратификации, в силу он вступит только спустя 3 месяца после обмена ратификационными грамотами.

Дополнение от 22 ноября 2012 г.

Законопроект № 146684-6 "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении" получил одобрение Государственной думой РФ и 22 ноября 2012 г. направлен на одобрение в Совет Федерации России

Zakon-o-socialnom-obespechenii

Дополнение от 08 января 2013 г.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.12.2012 N 226-ФЗ "О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ" был одобрен Советом Федерации России 28 ноября, а 3 декабря 2012 г. был подписан Владимиром Путиным.

Действие Договора распространяется на граждан России и Чешской Республики и членов их семей, проживающих на их территориях.

Пенсии будут начисляться исходя из трудового стажа, приобретенного на территории обеих государств, за исключением тех периодов, где стаж имелся одновременно (в этом случае придется выбирать).

Размер пенсии будет начисляться исходя из законодательства той страны, где приобретен стаж, а выплата пособий - по законам того государства, где постоянно проживает и застрахован гражданин.

Договором регулируются вопросы предоставления как пенсий (трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца), так и выплаты пособий по болезни и материнству, на детей, на погребение, а также вопросы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Договор вступит в силу спустя 3 месяца после обмена ратификационными грамотами.

Дополнение от 28 ноября 2013 г.

Из моего разговора с заведующим консульским отделом Посольства России в Чехии Игорем Самошкиным по данным на 25 ноября 2013 года пока известно то, что механизм начисления и выплаты российским пенсионерам, проживающим в Чехии, еще окончательно не выработан. Несколько месяцев назад состоялось заседание экспертного совета в Праге. Следующее заседание намечено провести в ближайшее время в Москве. Можно сказать, что дело продвигается, но медленно, если сравнивать с обычной практикой.

Дополнение 24 декабря 2014 года

С ноября 2014 года учреждения социального страхования Чехии начали принимать пенсионеров для начисления пенсий российским гражданам. Пересчет пенсии или части пенсии, заработанной в россии, осуществляется на основе внутренних инструкций. Начальники соответствующих отделов социальной службы прошли обучение. Заинтересованные в переводе выплаты пенсии из Российской Федерации в Чехии могут обращаться в социальную службу Чешской Республики по месту постоянного проживания.

Убедительная просьба ко всем пенсионерам, у которых появляется опыт (отрицательный, положительный, всякий сгодится) общения с чешскими социальными органами в деле перевода российской пенсии: пишите в комментариях к этой заметке о своих результатах. Для кого-то они могут оказаться жизненно важными!

Автор: Юрий Молостов

законы

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).



Комментарии  
Имея ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, может Чешская Республика на основании трудового стажа в России , назначить чешскую пенсию и учитываются ли Вами такие факторы, как инвалидность, ветеранство, жертва полит.репрессий, пенсия за госслужбу. Спасибо
В России кроме трудовой пенсии получаю единовременные выплаты(компенсации за жкх, лекарства, проезд и т.д) в сумме 2 тыс рублей ежемесячно. Эта сумма будет переводиться в Чехию и какие есть компенсационные выплаты пенсионерам Чехии к назначенной пенсии? Спасибо.
Каков прожиточный минимум в Чехии и сколько надо на оплату ЖКХ, страховки и др.ежемесячные оплаты? Спасибо
Ответьте, пожалуйста, при моей пенсии в России в 10 тыс рублей, сколько крон я буду получать в Чехии? Спасибо
Добрый день, хотела бы узнать если уже кто-нибуть подавал заявление о переводе пенсии из России в Чехию по новым правилам. Спасибо за ответ.
Добрый день, мой сын учиться в Брно(учебная виза), в России ему отказали в пенсии по утери кормильца (отца), т.к. договор заключен только, между студентом и вузом, а не в трех стороннем порядке. Скажите пожалуйста по договору о социальном обеспечении ему смогут начислять пенсию в Чехии? Спасибо.
простите за описки спешила
Добрый день отвечу на часть вопросов которые сама задавала - за биометрию нужно заплатить 2500 крон, обращались поповоду пенсии - заниматься переводом пенсии нужно в России, если можно оформить перевод ппенсии здесь, подскажите пожалуйста . Спасибо
Добрый день. Живу в Праге. Получаю в России пенсию. Получила ПМЖ, записалась на биометрию. Когда я могу обратиться за оформлением пенсии? Хочу продать квартиру в России и сняться с постоянного учета по месту жительства (выписаться) в России. Смогу ли я получать пенсию без прописки в России? Мне 73 года. Не сможете подсказать, сколько стоит биометрия в Праге? Спасибо.
Если есть такая возможность - ответьте: руский пенсионер, проживающий в Чехии, может где-то подрабатывать к пенсии и в какие структуры обращаться, если вам за 70 лет, но вы полны энергии и готовы работать. Спасибо.
Добрый день!Живу на Кладне в Чехии.Получаю в России пенсию по старости.Обратилась в местные органы по вопросу перевода пенсии из России в Чехию.У меня не взяли заявление,сказав,что я должна сама обращаться в Пенсионный фонд России по этому вопросу.Хотя из договора видно,что это компетенция чешских социальных органов.
Я тоже обращалась в социалку в Чехии по поводу перевода российской пенсии в Чехию. Мне объяснили, что заявление на получение пенсии в Чехии я смогу написать только в 64 года по чешскому законадательству. До этого времени платить будет только Россия.
Здравствуйте!
По Российскому законодательству я достигла пенсионного возраста. Правильно ли я поняла, что по новому Договору,заключенному между Россией и Чехией, я не имею право на начисление Российской пенсии, потому что выписалась с постоянного места жительства в России, получила ПМЖ и гражданство Чехии до всё решающей даты - 31.12.2008 года?
Спасибо за будущий ответ.
А что за решающая дата 31.12.2008 года? Не знаю, как насчет гражданства, а по поводу ПМЖ все нормально. В России мне начислили пенсию по российскому законадательств у. Правда чешский стаж не учитывается.
В новом Договоре, который применяется с ноября 2014 года, есть один пункт: если человек снялся с постоянного места жительства в России и получил ПМЖ (гражданство)в Чехии до 31.12.2008 года, то пенсия будет начисляться Чешской стороной после достижения чешского пенсионного возраста в 62-63 года, а если после 31.12.2008, то пенсия начисляется Россией при достижения пенс. возраста в 55 лет. Так мне сказали на социалке, но нет уверенности, что я всё правильно поняла. Нет абсолютной ясности и после прочтения кое-каких материалов по данной проблеме на интернете. Поэтому и спрашиваю. Компетентные люди, отзовитесь, пожалуйста!
Лариса, Вы лучше позвоните в Пенсионный Департамент в России (или напишите) Думаю компетентнее их не найдете.
Ирина, здравствуйте!
Большое спасибо за совет!
Что нового в порядке получения российской пенсии в Чехии?
С мест сообщают, что лед тронулся. Социальные службы Чехии начали принимать заявления на получение пенсии согласно Договору между ЧР и РФ. Просьба людей, которые уже подают заявления, написать мне в какой-то форме или позвонить и поделиться своим опытом. Для многих пенсионеров это будет очень важно.
Здравствуйте! Мне назначили северную пенсию в России чуть раньше (в августе 2014 г.) до вступления в силу "Договора о социальном обеспечении между Чехией и Россией". Чешский стаж не был принят к расчету начисления пенсии, следовательно назначенный размер пенсии занижен. Могли бы Вы мне что то посоветовать? Есть ли вариант перерасчета размера пенсии в Чехии с учетом чешского стажа? Ведь возраст ухода на пенсию по чешскому законадательству существенно отличается от российского.
Здравствуйте. Всем-всем-всем советую обращаться в социалку по месту регистрации. Правила перерасчета очень сложны, только специалист может сказать четко, что можно сделать.
Спасибо)))
каким способом мне будет перечисляться военная пенсия назначенная в России при переезде на пмж в Чехию?пасибо
Пока закон не работает, поэтому пенсию (и другие полагающиеся выплаты) начисляет и плачивает российский ПФ. Будущим законом предусматривается, что заработанная российская пенсия или та ее часть, которую можно приплюсовать к чешской части, будет переводиться централизованно российским ПФ в соответствующий фонд Чехии, а чешские социальные органы будут выплачивать деньги непосредственно пенсионеру.
КАКИЕ ДРУГИЕ ЕСТЬ ПУТИ ПЕРЕСЫЛАТЬ ПЕНСИЮ ИЗ РОССИИ В ЧЕХИЮ? КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС
Вы свои деньги можете переводить разными способами, а вот Пенсионный Фонд России может вам перевести либо почтой России, либо на счет в одно из отделений российского банка. Пока наилучший вариант переводить на удобный для вас карточный счет, а деньги в Чехии обналичивать с карточки. На зарубежные счета в чешские банки пенсию переводить ПФ не будет.
Алла, нашли ли Вы лучшие пути перевода пенсии из России в Чехию? В России у меня счета нет, так как живу в Чехии уже давно (ПМЖ). Очень прошу совета.
Ирина, добрый день, я имею вид на жительство в Чехии более 15 лет, пенсию перевела тоже 15 лет назад моя пенсия не превышает 10.000 крон, в прошлый год мне прибавили только 30 крон, в то время как мой муж не переводивший пенсию в Чехию постоянно имеет добавки и они ощутимы, снимаем с карты сбербака его пенсию в Чехии в кронах, пока не было такого валютного калапса в России он ничего не терял, а наоборот приобретал, в сравнении с чешским песионером
Алла, большое спасибо за ответ. Пенсию мне начислили в России, в Чехии мне начичислят пенсию только в 64 года. В социалке сказали, что до 64 лет получать буду в России. Дело в том, что я не езжу в Россию и не могу там открыть счет в сбербанке. Переводить пенсию в чешский банк, как я поняла дорого. Переводил ли кто нибудь деньги из России в чешско - русский банк или в сбербанк в Чехии на рублевый счет?
Мне переводили из РФ мою пенсию в Европорусский банк Чехии до 2о12г.пока валютный контроль не вмешался,и пенсии стали возвращаться обратно на мой счет Сбербанка Питера.Поясняли,что я должна
стать на учет в финансовый орган Чехии.Там сказали, что не имеют отношения к моей пенсии.
c какого времени можно делать запрос оперчислении российской пенсии на банковскую карту Прошу ответить на мой вопрс Спасибо
После всей процедуры по подтверждению российской пенсии, чешская социальная служба будет получать деньги из РФ централизованно, а вам здесь перечислять тем способом, который вы выберете. Будет обязательный формуляр, где можно будет выбрать форму получения денег (например, почтой, на карту). Там и нужно будет выбрать карту.
Добрый день.Вчера в интернете прочла что закон вступил в силу с 1 ноября 2014 года так ли это? И подскажите пожалуйста с чего начинать. Хотела бы спросить Чехия не сможет ли нас лишить пособия которое мы получаем после процедуры оформления российской пенсии. Спасибо
С 1 ноября закон заработал практически. Это означает, что можно смело обращаться в органы социального страхования и защиты по месту жительства в Чехии. Схемы перерасчета российской пенсии в кроны или объединения стажа, полученного в двух государствах сложны. Работников, знакомых с соответствующими инструкциями, в Чехии мало, но, как я понял, в каждом отделении присутствует такой работник, прошедший инструктаж по этому закону. Ищите встречу с такими сотрудниками чешской "социалки" сразу, не теряя времени.
хотелось бы оформить пенсию вРоссии иполучать на карточку. Большенство времени вгоду прживаю в России .Потому что на чешские 3000 крон которые я там получаю не проживешь .Подскажите с чего начать.Спасибо
Нужно обратиться в местный собес, где вы проживаете в России для начисления пенсии. Далее выбрать банк и удобную для вас международную пластиковую карточку. Сообщить реквизиты это карты в собес.