Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Лучшие общеобразовательные школы Чехии

arms_prague_2

Куда пойти учиться в Чехии? В школы здесь в 2011-м году поступило на 6000 первоклашек больше, чем год назад. А вот учеников средних классов становится все меньше. Происки демографии.

В Чехии растет количество родителей, желающих отложить начало учебы своих чад в школе на год-два. Количество детей, которых родители не спешат отдавать в первый класс в установленном государством шестилетнем возрасте, только в Праге исчисляется тысячами. Это не очень нравится чиновникам, и они собираются эту тенденцию насколько возможно притормозить.

В середине лета 2011 года Министерство образования ЧР провело массштабную инспекцию 1300 чешских общеобразовательных школ. Государственные тесты выявили лучшую: ей признана частная гимназия PORG, обучение в которой осуществляется под управлением сына действующего тогда президента Чехии.schools-rating-Prague

При этом сами руководители PORG, а также престижной гимназии Кирилла и Мефодия из города Брно, раскритиковали систему государственного тестирования за излишнее администрирование, рост финансовых затрат и необъективность.

Треть учеников тесты тогда не прошла. Министерство образования не стало обнародовать полный рейтинг, опасаясь критического оттока учеников из слабых школ. Однако больше всего на слабые итоги жалуются родители маленьких провинциальных школ. Государственные тесты выявили и такие школы в Чехии, в которых экзамены не прошли до 70% учеников. Около 17000 учеников тесты не прошли, для них повторные экзамены состоятся в сентябре.

Два обстоятельства могут еще больше снизить подушевое финансирование из государственного бюджета чешских школ: падение их популярности, выявляемое на основе тестирования, и сокращение наполняемости средних классов из-за демографической ниши этой категории учащихся. Рейтинг показывает, что лидируют прежде всего школы Праги и некоторых других крупных городов Чехии.

Новая система сдачи экзаменов готовилась государством 14 лет и обошлась бюджету в 680 миллионов крон.

Таблица 1. Лучшие средние школы Чехии на основе сдачи государственных экзаменов 2011 года

  Школа Регион Учредитель Показатели
1 Первая обновленная реальная гимназия (PORG) Прага 8 Частная 238,36
2 Гимназия Яна Неруды (Gymnázium Jana Nerudy) Прага 1 Общественная 226,41
3 Архиепископская гимназия Прага 2 Церковная 225,24
4 Гимназия (Gymnázium Nad Alejí) Прага 6 Общественная 223,92
5 Гимназия Кирилла и Мефодия Брно Церковная 216,02
6 Гимназия (Palackého 191) Млада Болеслав Общественная 215
7 Гимназия (Dašická 1083) Пардубице Общественная 214,48
8 Гимназия (Nad Kavalírkou 1) Прага 5 Общественная 214,46
9 Гимназия Яна Кеплера (Gymnázium Jana Keplera) Прага 6 Общественная 214,08
10

Епископская гимназия Й. Н. Нейманна и церковная начальная школа

Чешские Будейовицы Церковная 212,25
czech-consult.ru

На дворе конец 2019 года. Более масштабного исследования с тех пор пока не проводилось, поэтому можно ориентироваться на другие источники. Вот, например, Чешское телевидение в 2014 году провело свой анализ. По его итогам 5 лучших на тот момент чешских гимназий выглядят так:

  • PORG, Praha 8
  • Gymnázium Jana Nerudy, Praha 1
  • Gymnázium Nad Alejí, Praha 6
  • Gymnázium a Základní umělecká škola, Šlapanice, Brno
  • Gymnázium Chodovická, Praha 9

Информация для таблицы взята с информационного портала http://www.msmt.cz/

образование

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).



Комментарии  
Интересует гимназия "PORG "
Здравствуйте Меня интересует обучение в гимназии Яна Нуреди. У нас 9 и 10 класс .сколько стоит обучение ? Спасибо