Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Инфляция в Чехии

Герб Праги 8

Инфляция в Чехии, как и во многих странах мира, резко подскочила, когда кризис в 2008 году проявился во всей своей красе. Потом была волна 2012 года. На мой взгляд на рубеже 2017-2018 годов значительно скакнули цены на продукты в чешских магазинах и на лотках, продолжая расти весь 2019-й год. Это субъективно, а что говорит статистика?

С 2008 г. потребительский спрос неуклонно падал, государственные деньги в виде выплачиваемых пособий, пенсий, компенсаций не могли его удержать на докризисном уровне. Пришлось производителям и продавцам снидать цены, инфляция в Чехии пошла вниз. Но если потратить минутку на график, то можно выявить одну нехитрую закономерность: за последних 15 лет стабильных периодов было относительно не много. Закономерно, что самый продолжительный из них был в предкризисные годы. Поэтому, на мой взгляд, и в ближайшие годы график этот плавным не будет.

График 1. Уровень инфляции в Чехии с 1997 по 2020 год

Уровень годовой инфляции в Чехии на основе индекса потребительских цен

Методик подсчета инфляции применяется много. ЧСУ (Чешское статистическое управление) считает месяц года к месяцу прошлого года, уровень инфляции за несколько лет, когда берется какой-то год базовым, а от него - что получится. Уровень инфляции на графике выше отражает то, как изменяется индекс средних потребительских цен в процентах за 12 месяцев года к 12 месяцам предыдущего года. Если внимательно приглядеться к обоим графикам, то данные чешского органа и Евростата отличаются. Хотя и незначительно - на 0,2% - но наука эта, надо понимать, не точная. Возможно, методики подсчетов разные. Евростат применяет методику подсчета месяц к аналогичному месяцу предыдущего года.

Низкий уровень инфляции в Чехии последние годы в основном был «обеспечен» замедлением темпов строительства. А вот продукты питания догнали и перегнали докризисные цены.

Сравнительная инфляция в Чехии и в еврозоне

Если сравнивать инфляцию в Чехии с ЕС и еврозоной по итогам 2017 года, то для ЧР дела обстоят относительно неплохо.

Зона евро сталкивается с серьезными испытаниями, а Европе никак не удается достичь успехов бывшего СССР в денежном вопросе, у которого показатели инфляции были мизерными. Почему я сравниваю? В Евросоюзе уже 27 стран - гораздо больше, чем 16 советских социалистических республик, по количеству потребителей тоже в два раза. 25 государств Европы входят в Шенгенскую зону. Правда, единую валюту освоили только 17. И мало того, что кандидаты на евро заменьжевались, так еще и действующие члены еврозоны всерьез просчитывают варианты бегства. Корабль вроде как не тонет, но его штормит.

В целом годовая инфляция в Евросоюзе стабильно выше, чем в еврозоне, и составляет 1,5% на декабрь 2018 года.

Чехия обычно держится крепким середнячком, что вообще для нее характерно по разным вопросам. А главное, показатели располагаются рядышком с данными своего стратегического партнера Германии, куда отправляется львиная доля чешского экспорта. В 2017-18 годах инфляция в Европе прибавила, Чехия не исключение. Видно, что печатные станки работают натужно. Для примера привожу диаграмму, отражающую инфляцию в Евросоюзе за 2017 год.

График 2. Индекс потребительских цен в Европе, % (на декабрь 2017 г.), (Eurostat)

Index_potrebitelskich_cen_Europe_2017

ЕЦБ, не являясь исключением в ряду мировых банковских лидеров, активно накачивал ликвидностью окружающую среду, стимулируя хоть какой-то экономический рост в Еврозоне.

Для чешской экономики проблемы резко возрастут, если упадет экспорт автомобильной промышленности в Германию, которая использует чешские товары и комплектующие для последующей перепродажи. Но считается, что 2017-18 годы были для чешской экономики неплохими, а спрос на жилье и последующий рост цен просто поразил нас тут всех. Падать недвижке в случае чего теперь есть куда.

Автор: Молостов Юрий

деньги

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).