Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Банковский счет в Чехии на иностранное юридическое лицо

Открыть счет на иностранное юридическое лицо в Чехии можно. До поры до времени практически любой чешский банк очень лояльно, даже, наверное, легкомысленно относился к иностранцам. Теперь открытие счета для иностранных компаний уже не является формальной процедурой. Более того, немало счетов попали под проверки со стороны соответствующих отделов банков, а многие уже принудительно закрыты. И, вообще, вопиющая ситуация сложилась в банковской системе Чехии. Теперь появились проблемы с открытием счета на обыкновенную чешскую фирму, если в ней владельцы и директор иностранцы.

Страны регистрации фирм, как их видят в чешском банке.

  1. Фирма из любой страны, имеющая в Чехии филиал. Счет на филиал иностранного юридического лица открыть в Чехии легче, чем открывать его на чисто иностранное лицо. У филиала есть чешский ИНН или аналог ОГРН, например, юридический адрес, директор филиала. Но менеджер банка все равно может запросить информацию, которая убедит его, что счет открывается для платежных операций, связанных с Чехией.
  2. Страны Евросоюза. Фирмам, зарегистрированным в странах Европейского Союза уже сложнее. Современные реалии таковы, что чешские банки не желают открывать счета для иностранных компаний. Банкиры знают на основании статистики банка, что эти счета с большой долей вероятности будут транзитными.
  3. Страны ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) – относительно благоприятная зона внимания чешских банков. Большинство стран ЕС входят в эту организацию. Некоторые банки к этому списку приравнивают РФ и КНР.
  4. Остальные страны, не входящие в офшоры.
  5. «Хорошие» офшоры
  6. «Плохие» офшоры

Формальные требования банков к документам едины для всего списка, но вероятность согласия на открытие счета от пункта к пункту падает.

Требования чешских банков к заявителям на открытие счета иностранным юридическим лицом

В первую очередь заявитель должен предоставить регистрационную выписку из страны регистрации. При этом банк должен видеть структуру иностранной компании, всех ее владельцев физических лиц, руководящие органы.

Документы со скрытыми учредителями подавать на рассмотрение смысла нет. Далее из выписки явно должно следовать дата регистрации компании, разрешенные виды деятельности в стране регистрации, а также факт, что компания в настоящий момент является действующей.

Выписка должна быть относительно свежей, обычно не старше трех месяцев.

Второй документ – это удостоверение личности руководителя или руководителей иностранной компании, а также уполномоченного к подписи договора об открытии счета лица.

Иногда банк может запросить и учредительный договор компании.

Учредительные документы подаются в чешский банк переведенными на чешский язык и соответствующим образом заверенные и легализованные, в зависимости от страны регистрации компании.

Далее банкиры попросят заявителя заполнить анкету, которую в заполненном виде можно назвать и профилем компании. Этот документ некоторые банки позволяют заполнить не только на чешском языке, но и на английском. Приветствуется наличие чешских контрагентов, хозяйственная, экономическая активность на территории Чехии, наличие жителей Чехии или чешских юридических лиц в структуре компании-заявителе. Все необходимо подтвердить документами. Признаки использования счета в качестве транзита  - это быстрый и безоговорочный отказ.

Некоторые банки еще до принятия документов для оценки попросят личного приезда директора компании для заполнения некоторых документов.

Порядок и сроки рассмотрения заявления на открытие счета

Правила рассмотрения заявки на открытие счета во всех крупных банках Чехии примерно одинаковы. При этом менеджер только принимает документы, а дальше пересылает их в вышестоящий юридический отдел. Юрист может запросить привести документы в соответствие с правилами банка, то есть отправить на доработку. Если документы в порядке и профиль компании соответствует политике банка, то юрист дает добро на открытие счета. В течение месяца руководство иностранной компании должно прибыть на оформление договора об открытии счета.

Если деятельность компании заявителя не устраивает юриста и, возможно, другие отделы банка, то через менеджера соискателю дается отказ, зачастую стандартный, т.е. пустой.

Сроки рассмотрения разные, зависят от загрузки персонала на разных этапах. Ждать решения банка можно и 3-4 рабочих дня, и две недели. С учетом доработки документов процесс может растянуться на пару-тройку месяцев.

Надо всегда учитывать менталитет чешских банковских (и других) служащих. Не редко про вас могут забыть. Часто заявление приходится сопровождать своим настойчивым участием.

Вероятность положительного решения при обращении в банк

Формальное несоответствие документов, подаваемых чешскому банку на рассмотрение, - это прямой пункт к отказу. Как правило, банк дает возможность устранить недостатки. Так же ничего не мешает заявителю подать документы еще раз.

Многие иностранцы недовольны тем, что пакет документов выходит довольно дорого, а вероятность положительного решения по открытию счета неоднозначна. Тут ничем помочь не могу. Могу только этой заметкой отсечь относительно бесплодные попытки иностранцев на открытие счетов в Чехии.

Невысокие шансы открыть счет у иностранных компаний с финансовыми лицензиями, например, позволяющими предоставлять расчетное обслуживание для физических лиц. У организаторов азартных игр, владельцев лицензий на так называемый гемблинг, шансы также будут минимальными.

Повторюсь, уже с 2017 года чешские банкиры не хотят открывать счета на иностранные компании, которые не имеют каких-то экономических отношений с чешскими контрагентами. Именно поэтому в анкете, о которой я написал выше, банкиры просят указать чешских предпринимателей или физических лиц, с которыми заявитель имеет договора, поставки, взаимные расчеты, наличие арендованной недвижимости (например, склад, офис). Необходимо будет и подтвердить эти взаимоотношения соответствующими документами (счета-фактуры, платежные поручения и т. п.)

Желательно предоставить эти документы на чешском языке, но, в отличие от регистрационных документов, в этом случае банк часто рассмотрит и англоязычные бумаги.

Иногда могут выручить небанковские организации. В Чехии некоторым компаниям удается пробиться через бюрократические заслоны Центрального банка и получить лицензию для малых финансовых организаций. Такие фирмы имеют возможность открывать счета для депонирования учредительного капитала вновь регистрируемой компании, проводить межбанковские расчеты, присваивать клиентам мультивалютный индивидуальный IBAN, проводить SWIFT/SEPA платежи, конвертировать пару десятков валют, проводить разовые платежи. Плюс этого варианта - лояльное отношение к иностранным владельцам компаний. Минус - дороже, чем аналогичные услуги в классических банках. Знаю, чем помочь в этом случае консервативным клиентам.

Как иностранной фирме открыть счет в чешском банке с наибольшей вероятностью?

Надо получить чешский налоговый номер. Для этого существует только один действительно вероятный вариант – регистрация чешской фирмы или филиала заграничной компании в Чехии. Понятно, что это может быть накладно, но, если сильно надо, то деваться некуда.

Значительно увеличит шансы на успех наличие коммерческой деятельности с чешским бизнесом. Заключите контракт, пропустите несколько заграничных платежей в ту или иную сторону, и смело в банк с заявлением на открытие счета.

Напоследок напомню, что Чехия не является офшорным государством. Если банки здесь де факто таковыми немножко являлись, так это прошло. Законы в этой сфере сильно поменялись. Бизнесу приходится лихорадочно подстраиваться под новые условия.

Автор: Юрий Молостов

деньги, расчетный счет, банк

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).



Комментарии  
Добрый день, необходимо открыть расчетный счет для Латвийской компании. могли бы помочь? Сделок по Чехии нет
Мария, добрый день. Не возьмусь. На мой взгляд без чешских контрагентов не открыть в Чехии такой счет.
Андрей, во-первых, удаленно не открыть счет. Во-вторых, будет проблематично и лично. Не безнадежно, но и оптимизма вселить не могу пока.
Добрый день.
Я немного не понимаю ситуацию.

Если я буду регистрировать фирму в Чехии (нет ни ВНЖ и не гражданин), а основным бизнесом является предоставление доступа к собственным АИС, по сути подписка на сервисы (часть которых, авторское право, будет оформляется на эту фирму). Я смогу удаленно открыть счета в чешских банках, на которые будут приходить переводы по оферте, как от юридических, так и от физических лиц из стран Евросоюза?

Пока переводы из Евросоюза не сказать, чтобы критичны, но необходимы, а со счетами в моей стране и всем остальным в части ведении компании, это просто катастрофа.

Или у меня как у владельца фирмы в Чехии, но без ВНЖ и не гражданина возникнут сложности с открытием счета?
Добрый день! подскажите, необходимо открыть счет в Чехии для латвийской компании... В компании 2 учредителя резидент Латвии и резидент Украины...
Алексей, в вашем случае вопрос, к сожалению, не решаемый. Во-первых, LP, во-вторых, в вашем случае нет слова "Чехия"
Добрый день!

Интересует открытие счета в Чехии для Шотландской LP.
Учредители партнерства 1 физик и одна компания, номиналы. Бенефециар и распорядитель по счету имеет генеральную доверенность.
Компания существует несколько лет.

Деятельность - закупка оборудования в ЕС и Азии, продажа его в страны СНГ, в основном Россия и Украина.

Уточните пожалуйста, помогаете ли с этим вопросом. Если да, то какие варианты открытия счета можете предложить, стоимость, сроки, какие банка, процедура, порядок оплаты, минимальные остатки в банке.

Заранее благодарю.

С уважением,
Алексей.
Дмитрий, смотрите почту
Здравствуйте, интересует открытие банк расчетного счета в Чехии на юр. лицо (Москва). Сообщите возможно ли и условия?

Контакты

  • +(420) 775 288 497
  • +(420) 211 222 196
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

© 2010- Ассистент в Чехии. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения автора.