Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Ошибки регистрации фирмы в Чехии иммигрантами

Zemskij roddom praha

Регистрация фирмы много лет была основным способом иммигрировать в Чехию. Сегодня мы поговорим об ошибках на пути иммигранта, пожелавшего поселиться здесь в качестве владельца фирмы в стране не очень сейчас дружелюбной к мигрантам, но, в общем-то, неплохой, на мой взгляд. Но ведь и время нынче не очень: тревожное, нервное. И Чехия не всегда такая была. Все эти ошибки и недочеты нужно знать потому, что обязательное собеседование, которое проводит консульский работник с соискателем чешской визы, вскроет их с очень высокой степенью вероятности.

Возможности иммиграции в Чехию

Эмиграция будоражит воображение, даже если человек живет в благополучной стране. Ведь кто-то едет из ставшей не комфортной для проживания страны, а кто-то пытается уехать от себя. Психологи утверждают, что как раз от себя скрыться невозможно. Но эмиграция – это мощный повод начать другую жизнь. И в этом ее прелесть для человека с коммерческой жилкой, который уже обеспечил себе кусок хлеба и чего-нибудь сверху. То, что обеспеченные люди могут пить колу и кушать хлеб с маргарином из трансгенных жиров, нас смущать не должно, я только хотел выразиться метафорично. Ну, в том смысле, что и олигарх имеет право на нездоровое питание. В общем, Чехия уже давненько не та страна, куда можно приехать с минимумом средств и максимумом амбиций для почти гарантированной натурализации.

У меня нет возможности описать все аспекты иммиграции в Чехию. Не потяну. Но по кускам мне кое-что по силам. Давайте сегодня в очередной раз зайдем в подворотню скрытого от восторженного глаза туриста пражского дворика. Товарищи туристы, вы, пожалуйста, со своим справедливыми и заслуженными восторгами проходите любоваться лицевой частью Праги, кушать рульку, трудолюбивыми пчелками собирать впечатления по чешским пивным заведениям. А кто этот этап прошел, милости prosím в неприметную госпудку (место традиционного трактирного отдыха чешского обывателя) на окраине Праги, скудную на впечатления, безнадежно пропахшую трактирным хозяйством, говорливую и деревенскую, независимо от местоположения. Главное, чуть в стороне от туристической тропы.

Чешское миграционное законодательство позволяет приехать иностранцам на основании предпринимательства, брака, работы, обучения. Есть специфические возможности, которыми могут воспользоваться редкие иностранцы, мы их можем только перечислить, но в массе своей это капля в море: выдающиеся спортсмены, ученые, творческие деятели, беженцы…

Самая многочисленная когорта иммигрантов – это рабочие зачастую проблемных, тяжелых, мало оплачиваемых, неудобных, мягко говоря, для местных жителей специальностей, а затем предприниматели. Вот о последних и поговорим.

Наверх


Сначала в лучших традициях этого сайта надо классифицировать иммигрантов, алкающих предпринимательскую визу в Чехию. Иначе, зачем я учился в Академии? Фундаментальные знания не пропьешь. Разделим нас по конечной цели переезда в Чехию:

  1. Прагматики. Настоящие, крепкие, как красные директора, прирожденные бизнесмены, узнавшие из учебников или постигших на своей шкуре правило, что яйца, то есть самое ценное, то есть деньги, лучше хранить в разных корзинах.
  2. Середняки. Чистой воды иммигранты, решившие, что пора валить, и, как люди не глупые, прекрасно понимающие, что выживать легче будет на старой профессиональной базе. Главное – попытаться внедриться с ее помощью в другую страну. И потомство туда вывезти. Желательно уже к 1 сентября.
  3. Романтики. Бизнес-планы, если они есть, отдаленно похожи на те, что у середняков, желания тоже в общих чертах совпадают, но возможности явно недостаточные. Некоторым везет, что путает общую картину и вдохновляет дальше еще массу романтиков с недостаточным финансированием.

Как всегда, в жизни все переплетено, чистых представителей очень мало. Но классификации помогают нам узнать себя, а это самое главное.

Наверх


Въезд мигрантов в Чехию с началом кризиса 2008 года

Как вы думаете, кто допускает больше всего ошибок из этих групп? Середняки! Прагматики ошибаются несколько меньше в силу основательности подхода и накопленного опыта, а романтики в силу своей доверчивости охотно готовы во всем слушаться исполнителя. Если с исполнителем еще повезет...

Поскольку тема этой заметки – ошибки эмигрантов, то это предполагает увязку двух аспектов: иммиграцию в Чехию и организацию здесь бизнеса. При этом сам бизнес я здесь рассматриваю вторично. Основная цель – увидеть ошибки организации бизнеса в Чехии именно сквозь призму иммиграции.

Начнем с того, что нужно четко разделить процесс въезда в Чехию для иностранцев, прежде всего являющихся гражданами третьих стран, до 2009 года и после.

До осени 2008 года это работало хорошо. Достаточно было стать предпринимателем без образования юридического лица или учредителем, а, главное, еднателем общества с ограниченной ответственностью. Затем собрать документы на визу, дождаться очереди и с запредельной по нынешним временам вероятностью получить визу на долговременное проживание в Чехии. Потом этот документ уже в Чехии конвертировался в классический ВНЖ. Состояние коммерческих дел фирмы и ее руководителей, если на ней не числилось долгов перед бюджетом и криминала, мало кого из чиновников миграционных ведомств интересовали.

Видимое начало экономического кризиса в 2008 году кроме всего прочего резко увеличило безработицу в Чехии. Официально раза в два с половиной. Недовольство населения надо было чем-то компенсировать. Чешские депутаты, надо отдать им должное, отреагировали непривычно быстро. Уже в январе 2009 года они приняли весьма жесткую резолюцию по отношению к гражданам третьих государств – не пущать! Подразумевалось, что места кассиров, дворников, землекопов, шахтеров, рабочих сборочных конвейерных производств иностранцы с востока освободят для чешских граждан. В крайнем случае для своих "евросоветских" румын и болгар.

В Чехии на тот момент существовали десятки, если не сотни, фирм, обслуживающих конвейер по доставке своих же соотечественников в Чехию в качестве свежего иммиграционного материала. Чешские адвокаты тоже урывали на этой ниве свои жирные вершки. При этом их цены были ощутимо выше, качество чуть лучше, а избыточные многословность и количество документов эффективно оправдывало разницу в цене и тешило самолюбие иммигранта, получавшего фирму от чешского адвоката в два раза дороже, чем от соотечественников.

Фирмы в Чехии в 2009-10 гг. еще регистрировались на полном ходу, но чешские консульства в России, Вьетнаме, Монголии, Казахстане, Белоруссии и на Украине уже заняли круговую оборону, шаг за шагом ограничивая поток обладателей чешским ВНЖ. Сначала была введена процедура собеседования в консульских отделах. Потом организовали электронную запись очередников с помощью отвратительно функционирующей системы Визапойнт (умерла в 2017 году). Этот вид постановки в очередь вызвал множество нареканий и жалоб. Новый подход к рассмотрению документов на долговременный въезд в Чехию превратился и вовсе в этакий бадминтон между чешским МИДом и недоумевающими эмигрантами, поддерживаемыми нанятыми адвокатами. Отказы в долгосрочном въезде в Чехию посыпались повально как под копирку.

Далее Закон 326/1999 Sb. «О пребывании иностранцев на территории Чешской Республики» (на этом сайте он всплывает почти в каждой статье об иммиграции) стал сравнительно часто обновляться, сохраняя, тем не менее, дух редакции 2011 года, выдержанной в рамках ограничения въезда граждан третьих государств.

Наверх


Обобщение ошибок при открытии фирмы в Чехии на конец 2017 г.

Итак, ошибка №1: Регистрация бизнеса в Чехии исключительно ради вида на жительство.

С 2009 года постепенно порядок выдачи разрешений на долговременное пребывание (на срок свыше 90 дней) на основе участия в юридическом лице принципиально поменялся. Еднателю фирмы с нулевыми доходами получить долгосрочную визу в Чехию практически стало невозможно.

Да, это нонсенс, когда владелец фирмы в Чехии не может въехать в страну на ВНЖ для развития своего бизнеса с нуля. Но, стоит ли возмущаться, когда перед этим сюда въехали сотни тысяч "предпринимателей", зарегистрировав бизнес только для вида. Много лет чешские законы позволяли так въезжать мигрантам.

Совет: регистрируйте предприятие и развивайте его. Вникайте в чешские предпринимательские законы, деловой этикет, познавайте язык, наймите хотя бы минимум работников (продавца, бухгалтера, менеджера или управляющего). Отчитайтесь в налоговой инспекции, покажите прибыли или стабильные обороты (понятно, что чистый доход иногда можно годами ждать). После этого вам будет, с чем появиться на собеседовании в консульстве. Можно купить действующий бизнес, сократив тем самым время для подачи заявления на долгосрочную визу.

Ошибка №2. Фирма зарегистрирована и законсервирована или, попросту, брошена.

Часто владельцы юридического лица, учредив его, оставляют свое детище на произвол судьбы. Могут руки не доходить, кто-то получил отказ по визе и не знает, что теперь с этим добром делать. А иногда это выглядит, как спонтанная покупка в магазине: приносишь домой и забываешь. Зачем покупал?

Совет: если не можете вести фирму самостоятельно, даже нулевую компанию доверьте наемному управляющему или управляющей фирме. И все равно проверяйте такие вещи, как поддержку юридического адреса (виртуального офиса), официальную переписку фирмы (как письменную, так и посредством обязательного электронного ящика фирмы). Раз в год озаботьтесь годовым бухгалтерским отчетом с размещением его краткой формы в Торговом реестре ЧР, проведите и оформите собрание учредителей, пусть и формально. Постоянно будьте в контакте со своим управленцем. Если пожалеете на эти мероприятия 500-700 евро в год, то считайте, что деньги, потраченные на регистрацию фирмы с целью переезда, потеряны. Возможно, для кого-то иметь в Чехии фирму и круто, но в отношении иммиграции это теперь просто так не работает, придется попотеть.

Вообще, логично, когда заказчик ищет исполнителя не только для регистрации фирмы, но и для ее дальнейшего управления.

Помните, что, не продлив аренду виртуального офиса (предоставленного вам стороннего юридического адреса) или не подавая обязательную отчетность, вы можете подвести свою фирму под принудительную ликвидацию. Не опубликовав сокращенный баланс в регистрирующем органе, можно получить отказ в выдаче долгосрочной визы.

Ошибка №3. Открытие счетов в чешских банках без конкретных целей.

Счета для своей компании (и для себя лично) многие новички открывают, не задумываясь об их необходимости. Я сталкиваюсь с тем, что очень часто иностранцы открывают счета и заказывают к ним платежные карты из соображения честолюбия. Потом годами эти инструменты оказываются невостребованными, но они требуют ежемесячной оплаты. Суммы небольшие, 10-20 евро в месяц, но, во-первых, хлопоты по оплате остаются, а незначительность сумм часто приводит к тому, что об этих платежах забывают. Когда долг накопится, банк может после пары предупреждений отдать документы коллектору. 500-1000 крон долга вырастают в неприятный скандал.

А личные счета еще и проблематично закрыть по доверенности. Есть банкиры, которые будут на основании своих внутренних инструкций всячески оттягивать закрытие счета. Порой их требования к доверенности могут идти в разрез с законами той страны, на территории которой вы будет оформлять доверенность. Например, один из крупных чешских банков издевательски требует в доверенностях из России фразу, что документ выдан на неопределенный срок. Формулировки, в целом соответствующие чешскому праву, могут не соответствовать принятым инструкциям в банке.

Совет: Не открывайте счета ни на фирму, ни на себя до той поры, пока они не будут востребованы для основных целей вашего пребывания в Чехии. Если бесполезные счета есть, закройте их при ближайшей поездке в Чехию или переоформите их на более дешевые. Если счета нужны или, следите за своевременным пополнением баланса. Если счет вам открыл русскоязычный менеджер, не думайте, что он всегда будет в этом отделении банка работать. Со временем, возможно, придется иметь дело с работником банка, который будет общаться с вами только на чешском языке.

Поскольку с некоторых пор счета в чешских банках стало открывать иностранцам крайне сложно, то иногда имеет смысл не закрывать их. Но следить за остатками важно.

Ошибка №4. Просим долгосрочную визу по фирме с явными недостатками.

Одному моему клиенту отказали в выдаче долгосрочной визе, кроме всего прочего, на том основании, что за один из налоговых периодов не были опубликованы в открытом доступе результаты хозяйственной деятельности.

Совет: Либо фирму надо привести в порядок, либо подготовить другую (ее можно зарегистрировать, купить готовую, развить до нужной кондиции). При этом ставшую ненужной фирму желательно «утилизировать» (например, ликвидировать или произвести слияние со своей новой фирмой, начав все с чистого листа). Проследите, оплачен ли учредительный капитал ООО полностью. Нет ли избыточных лицензий, которые никогда не пригодятся для работы.

Ошибка №5. Колхоз из учредителей и еднателей.

Часто в учредители и в «смотрящие» в фирму иностранцы записывают несколько ближайших родственников и друзей в этакий колхоз. В какой-то момент появились проблемы с продлением рабочих виз. Многие стали подстраховываться и из рабочих переквалифицироваться в руководителей фирм. Процесс стал нарастать лавинообразно, а для экономии бывшие бригадные работники стали сбиваться в могучие коллективы управляющих чешских компаний, а по сути оставаясь рабочими, терпение у местных служб стало падать. Многие из этих еднателей не могли на собеседовании назвать таких простых вещей, как название или юридический адрес фирмы, а вопросы чиновников о видах деятельности вообще повисали в воздухе.

Совет: Логично, когда фирма регистрируется коллективно для снижения затрат или закрепления прав собственности на имущество. Но не вводите в свой коллектив людей на всякий случай, особенно управляющими. На собеседовании в консульстве при последующей подаче заявления на долгосрочную визу вас попросят пояснить функции каждого из многочисленных родственников, записанных в фирме еднателями. Если в последующем ваш ребенок обратится за ученической визой в Чехию, а сам будет являться управленцем в частной фирме, то есть вероятность, что ему могут приписать желание обмануть иммиграционные власти Чехии. Его ученическая виза может трактоваться, как прикрытие для занятия предпринимательской деятельностью, то есть используемой не по назначению. Еднателем своего родственника можно ввести и потом, пусть это и будет стоить денег за внесение изменений.

Не вступайте в долю по фирме с неизвестными людьми, навязанными по настоянию консультанта. Такая экономия может выйти боком.

С 1 января 2014 г. в Чехии вступил в силу новый Гражданский кодекс, которому посвящен отдельный обзор. Это событие потребует ревизии учредительных документов каждой фирмы, зарегистрированной в Чехии до 31 декабря 2013 года. Устаревшие документы придется корректировать (сделать это нужно до 30 июня 2014 г.) или полностью переделывать (на это отведено 2 года). Фирмы, которые проигнорируют перерегистрацию, могут быть принудительно ликвидированы.

Если бизнес в Чехии не пошел, то лучше уже подумать, что делать с ненужной фирмой дальше.

Я переезжал в Чехию уже в эпоху Интернета. Спустя пятнадцать лет проживания здесь, не перестаю радоваться, как мне повезло пройти этот этап без лишних организационных потерь!

Когда я учился на первом курсе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, наши курсовые редакторы выпустили стенгазету. Из черно-белых фотографий они соорудили коллаж из лиц сокурсников, подписав каждому фразу, которая, на взгляд редакторов, наиболее близко соответствовала характеру владельца лица. Мне приписали строку из песни «Скачки» популярного в то время ВИА «Машина времени»: «Везенье – не простое ремесло».

Регистрационные услуги Ассистента в Чехии Цена в кронах
Регистрация Общества с ограниченной ответственностью от 33000
Фирма, зарегистрированная в качестве плательщика НДС договорная
Регистрация филиала иностранной компании от 30000
* - не включает государственные сборы и пошлины

Прошло уже почти 30 лет, а я нет-нет и тестирую в мозгу эту фразу. Мне повезло, что я в Интернете нашел нужных и правильных людей для своих целей. Более того, с теми людьми я подружился, породнился. Но, честно: я до сих пор не могу точно сказать, чего в моем переезде в Чехию больше, везения или ремесла. Поэтому я, конечно, советы здесь даю, но не претендую на истину в последней инстанции. Товарищи будущие эмигранты, не выключайте фильтры. Самые ответственные решения надо выбирать самостоятельно. Иммиграцию нужно выстрадать.

Автор: Молостов Юрий

Наверх


регистрация фирмы, иммиграция, банк

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).



Комментарии  
Хочу выйти за муж и перехать в чехию навсегда.Помогите у Вас наверняка есть знакомые,спасибо.