Skip to main content
Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Отопление дома в Чехии: тепло, но экономно

for-arch-prague-1

В Праге в 22-й раз проходит традиционная ежегодная выставка строительных технологий FOR ARCH, привлекающая множество любопытных. Дороговизна энергии в европейском регионе стимулирует чешские иновации. Как в Чехии экономить на отоплении? Основных стратегий три: усовершенствование приборов с повышением их КПД, уменьшение теплопотерь строения и получения наиболее выгодного тарифа на рынке поставок энергоносителей. В последнем случае вопрос можно решить с помощью консультанта.

Не хочу долго рассказывать о том, что там творилось. Я вообще шел с целью потратить на выставку часок-другой ради своих конкретных целей. Но мне нравится основная тема, основной тренд, если хотите, продвигаемый этим мероприятием: разработка дома, в котором расходы на отопление будут стремиться к нулю. Низкоэнергетические сооружения завоевывают рынок на наших глазах.

В настоящее время разрабатывается договор между Европейским парламентом и странами – государствами Евросоюза «Об энергетической эффективности зданий». Чешская нижняя палата уже подписала директиву с соответствующим названием, в которой взят курс на производство таких низкоэнергетических домов уже к 2020 году.

Пройдет несколько лет и в Чехии строителей обяжут строить только пассивные дома, которые будут учитывать даже температуру тела жильцов.

Казалось бы, в Европе как минимум стагнация, а они деньги тратят на солнечные батарейки и ветряные мельницы. Но это с какой стороны смотреть.

Со стороны инвесторов не так много сейчас способов вложить средства во что-то перспективное. Не каждому интересно в золоте держать. А бум недвижимости видимо того… Закончился. Как и Силиконовых Долин. Во-вторых, энергетическая независимость от России Европе пока неоднозначно светит факелом российского же газа. В-третьих, Германия на полном серьезе сворачивает свою атомную энергетику. Она только начинает, а чехи после аварии в Японии уже продали Германии электроэнергии столько, сколько за предыдущие лет пять.

Правда, не смотря на это, чехи скептически смотрят на производство промышленной электроэнергии с помощью возобновляемых источников. К ветру и солнцу они уже охладели. Но и уголь не вызывает восторга из-за экологических проблем при его сжигании. Атомная энергетика Чехии, вот где игра идет по-крупному!

А вот что касается строительства, то выставка изобилует всевозможными изолирующими материалами, котлами с высоким КПД, системами отопления. Лично мне нравится идея так называемых водогрейных систем, с помощью которых солнце попросту нагревает хладагент, который циркулирует от кровли к теплообменнику. Далее вода в бойлере забирает тепло и идет на отопление и хозяйственные нужды. Для страховки в бойлер устанавливается несколько отопительных стержней, которые дополнительно подключаются в стойкий мороз.

for-arch-prague-fuelПохожую выставку, только еще более представительную, я посетил несколько месяцев назад в городе Брно. После нее мне пришла идея сравнить эффективность различных систем отопления. Велосипед мне изобретать не хотелось, а мою идею уже прекрасно воплотили в жизнь в Данном случае спасибо фирме «Centrum pasivn?ho domu» («Центр пассивного дома»). На графике можно посмотреть расходы на отопление дома в Чехии в актуальных ценах.

Так что, если собираетесь строить свой дом в Чехии, у вас уже в руках ценная информация. С местными ценами на энергию.

График 1. Сравнительные расходы на отопление дома в Чехии (чешских крон в год)

Rashody-na-otoplenije-v-czechiji

Автор: Юрий Молостов

коммунальные платежи

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).