Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Покупка готовой фирмы в Чехии

Готовая фирма в Чехии покупается легко и просто. Это под заказ. А старых фирм сейчас тут в Чехии в спящем или брошенном состоянии тысячи. Старую фирму можно купить, а можно и получить бесплатно, если старый владелец пожелает заплатить за переоформление, лишь бы избавиться от своей ненужной компании. Но новый владелец несет определенные риски, о которых нужно знать заранее. Для упрощения понимания проблемы опишу юридические и налоговые аспекты покупки готового чешского общества с ограниченной ответственностью.

Что такое готовая фирма?

Давайте определимся в терминологии. Есть фирма, которая оказалась ненужной бывшему владельцу. Готовая фирма - это юридическое лицо, зарегистрированное в Торговом реестре территориального городского или краевого суда и поставленное на учет в налоговой службе по месту регистрации (конечный этап оформления) под заказ. Это тот продукт, которым я занимаюсь уже много лет.

Продается готовая фирма в Чехии.

Имеются в продаже фирмы различного возраста и веса. Чистые, здоровые.

Стоимость от 20 000 Крон.

Контакты здесь

Такая фирма может быть совершенно обычной, выполненной по шаблону. А может, что чаще и бывает, заранее подготовлена под потенциального заказчика, но зарегистрирована сначала на одного учредителя, например, на меня, а потом, после доведения каких-то процессов до ума, переоформленная на заказчика.

Когда-то был смысл держать несколько готовых шаблонных фирм в запасе. Это было до 2008-го года. Иностранцам Чехия легко выдавала разрешения на долгосрочное проживание на основании того, что заявитель становился учредителем чешской компании. Наличие готовой фирмы у посредника ускоряло процесс ее переоформления на заказчика – иностранца по сравнению с учреждением новой фирмы. Потом учредителям перестали выдавать разрешения на долгосрочное пребывание в Чехии, а только краткосрочные визы. А директорам (еднателям) такую возможность оставили, но сильно уменьшили шансы такое разрешение получить. Спрос на фирмы стал падать, многие регитраторы вообще ушли из этого рынка.

Сейчас, когда поток иммиграции в Чехию сильно ограничен, заранее готовить фирму под потенциального заказчика стало невыгодно, так как она будет требовать постоянного «ухода» на поддержание ее на плаву (затраты на бухгалтерию и поддержку юридического адреса ) и съедать потенциальную прибыль по ее дальнейшей продаже.

В редких случаях такой вариант все же может пригодиться. Например, когда конечный пользователь просит для начала отстроить фирму под свои нужды (получить, например, дополнительные сложные лицензии, зарегистрироваться в качестве плательщика НДС).

Конечно, покупая готовую компанию заказчик и исполнитель должны доверять друг другу. Но здесь круг задействованных людей сведен к минимуму: продавец - покупатель.

Но на рынок не редко попадают фирмы, которые уже не нужны, и владелец сам или через посредника желает продать, отдать или даже за свои деньги переоформить общество на других учредителей, не желая бросать фирму просто так или тратиться на ее ликвидацию. В сделке появляется третье лицо, которому желательно тоже доверять. Такими фирмами я тоже занимаюсь, но крайне осмотрительно. Возможности всесторонней проверки фирмы не дают 100% гарантии, что в последствии не вылезут какие-то нежелательные недостатки, которые будет трудно исправить.

Порядок переоформления действующей фирмы

Процесс перевода готовой фирмы на нового владельца мало чем отличается от учреждения абсолютно новой фирмы. Некоторые данные общества можно поменять новым учредительным договором под покупателя – название, юридический адрес, размер учредительного капитала, виды деятельности. Заодно это шанс перерегистрировать фирму согласно новому Закону «О коммерческих организациях и обществах (закон о коммерческих объединениях)» Сделать это можно как лично, так и по доверенности, то есть дистанционно.

Бывшие владельцы или единственный учредитель компании отписывают свои доли в уставном капитале новым хозяевам, это свидетельствует и заверяет нотариус. Оговаривается право на юридический адрес, корректируется учредительный капитал, виды деятельности, лицензии. Отзываются управляющие (еднатели) и назначаются новые. Фирма перерегистрируется в Торговом реестре по месту регистрации, меняются права на доступ к действующему расчетному счету в чешском банке или счет открывается новый, налоговая служба информируется о проведенных изменениях.

Ценность действующей фирмы для нового владельца

С точки зрения проведения работ есть один важный момент, который действительно делает более осмысленным покупку готовой фирмы. Это наличие в ней определенного и уже внесенного капитала.

Общество с ограниченной ответственностью на первоначальном этапе своей деятельности опирается в своей работе на финансы или имущество, которое вносится в общую кассу учредителями.

До 1 января 2014 года минимальный размер учредительного капитала для ООО регламентировался «Торговым законом» и составлял 200 тысяч чешских крон. Сейчас действует Закон 90/2012 «О коммерческих организациях и обществах (закон о коммерческих объединениях)» Теперь планка по минимальному капиталу снижена до одной кроны на одного учредителя.

Однако для учредителей с маломальскими амбициями такой капитал выглядит несерьезно, хотя все вокруг и понимают, что физически эти деньги зачастую выведены на другие нужды фирмы или числятся в данный момент только на бумаге. Возникает вопрос, кто внесет достойный, относительно большой капитал, сами учредители или посредник, который готовит для них фирму? Сегодня в Чехии банки редко открывают счета для иностранцев без их личного присутствия. А, если открывают, то потом неохотно отдают наличные посреднику, когда регистрация компании закончена, а хотят видеть еднателя новой фирмы.

Если посредник не хочет рисковать своими деньгами, которые он предоставляет в качестве кредита на пополнение учредительного капитала общества, а учредители не хотят или не могут внести эти средства самостоятельно, то посредник регистрирует фирму на свое имя, а потом, забрав свои средства со счета фирмы, переоформляет ее на заказчика.

Для некоторых заказчиков – сталкиваюсь с этим довольно часто – имеет значение год регистрации компании. В частности, есть спрос на фирмы, открытые несколько лет назад.

Поскольку с некоторого времени банки в Чехии и других стран Европы не желают открывать счета на фирмы с иностранными участниками, то есть резон сначала открыть счет с чешским участником фирмы, а уже потом в процессе работы переоформить компанию и права на распоряжение счетом в банке на заказчика. Хотя, могут быть и сбои в этой схеме.

В последнее время появляется спрос на компании, зарегистрированные в качестве плательщика НДС. Я уже писал, что сейчас добровольно, то есть, не имея оборот 1 миллион крон за последние 12 календарных месяцев, чрезвычайно трудно зарегистрироваться плательщиком НДС в Чехии.

Налоговые аспекты переоформления фирмы

Необходимость в отчетности для юридических лиц в Чехии, думаю, не вызывает сомнений. Если фирма зарегистрирована в предыдущем отчетном периоде, то она обязана была отчитаться за него в установленный срок.

Очень важно: фирмы в Чехии обязаны обнародовать краткие годовые отчеты о финансовой деятельности. Делается это после одобрения отчета собранием учредителей фирмы через Торговый реестр. За невыполнение этой обязанности предусмотрен штраф. Собрание учредителей должно одобрить отчет в течение шести месяцев после отчета в налоговую службу. Это означает, что в обычном режиме не позже сентября-декабря краткий отчет за последний отчетный год должен появиться в Торговом реестре в общедоступном пользовании.

Таким образом несоблюдение этих правил уменьшает ценность фирмы на рынке.

Риски покупки готовой компании.

Думаю, что во всем цивилизованном мире риски покупки готовой фирмы мало чем отличаются.

Что может неприятное скрываться в чужой фирме? Прежде всего, наличие долгов по налогам, а также сборам в фонды социального и медицинского страхования. Например, несвоевременная постановка на учет или снятие с учета предприятия или ее работников в отделениях фондов может привести к приличным недоимкам и штрафам.

Далее наличие долгов перед поставщиками или банками. Если какие-то операции не включены в отчетность, то проверить их практически невозможно.

Неприятно, если за фирмой числится действующий расчетный счет в банке, а новый владелец об этом не знает.

Отсутствие кратких отчетов в Торговом реестре может в последующем послужить основанием для отказа еднателям фирмы в долгосрочной визе для пребывания в Чехии.

Многое можно поправить, но это нужно учитывать в дальнейших затратах.

Перспектива получения предпринимательских виз владельцами чешской компании

Необходимо сказать и о ценности готовой фирмы с точки зрения визовых перспектив будущих еднателей. Я много пишу об этом, полистайте блог. Но лишний раз напомню, что по закону 326/1999 Sb. «О пребывании иностранцев на территории Чешской Республики» иностранные руководители имеют право подать заявление на чешскую визу с правом долговременного пребывания и последующей конвертации этой визы в ВНЖ.

Но с 2009-го года получить такую визу стало, мягко говоря, крайне затруднительно получать еднателям фирм с нулевыми доходами. Поэтому, перспективы получить долговременную визу как владельцами новых, так и старых фирм без оборотов практически близки к нулю.

При наличии оборотов (их размер сугубо субъективен, а его достаточность определяется по совокупности с другими факторами) шансы на получение вида на жительство неплохие. Но, если купить фирму с хорошими доходами, то это не значит, что виза у вас в кармане. Все равно состоится собеседование с заявителем, на котором ему нужно будет проявить компетентность по многим вопросам, касающимся ведения бизнеса в Чехии.

В заключение хочу сказать вот что. Зарегистрировать фирму заграницей – вопрос не такой простой, как кажется. Самостоятельно в первый раз это сделать без знаний этого процесса и языка проблематично. Да и рискованно наделать ошибок. Я часто консультирую людей из заграницы, которые уже купили готовую или зарегистрировали новую фирму в Чехии с недочетами, которые нужно корректировать.

Но также непросто найти посредника, который сделает это качественно и по вашим деньгам. Поэтому придется потерять время на поиски исполнителя, знакомство с ним, оценка его человеческих и профессиональных качеств. Я эту проблему частично решаю посредством этого блога. Не важно, кто-то закажет услугу у меня, кто-то не у меня. Это же не только и не столько вопрос денег, но и психологии. Не редко, когда посредник был либо дилетантом, либо лентяем. Хорошо, что за время кризиса таких стало меньше, а то доходило до того, что фирмы в Чехии «лепили» студенты между занятиями и владельцы автосервисов в периоды оттока клиентов.

Есть несколько правил, соблюдая которые можно уменьшить риски покупки некачественной действующей компании. Например, хорошо, когда она обслуживается у верного бухгалтера, способного дать актуальную информацию со своей стороны. Желательно запросить налоговую, социальную службу и страховые медицинские компании о наличии или отсутствии долгов у фирмы. Неплохо было бы зайти в цифровой ящик фирмы (датова схранка), там может сохраниться переписка фирмы с контролирующими органами.

Автор: Молостов Юрий

регистрация фирмы, фирма в Чехии

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).



Комментарии  
Добрый день!

Меня зовут Михаил. Интересует продажа действующего бизнеса с 2017 года.

Если у Вас есть в базе интересующиеся или у Вас могут быть предложения, отправляю короткую презентацию. О комиссию возможно договориться.

Со мной возможно связаться по данному номеру.

Заранее спасибо.
Владимир Васильевич, сейчас это принимает массовый характер, столько фирм не продашь. Я советую только добровольную ликвидацию. Понимаю, что это не дешево и не быстро, но штрафами замучают. Ликвидацию я делаю. Если пойдете по этому пути, то пишите мне на электронную почту, будем обсуждать.
У меня налоговая выявила фирму в Чехии. Открыта в 2011 и просто валялась. Из-за моего незнания законов в РФ я попадаю на штраф. Мне нужно её ликвидировать. Побыстрей. Лучше продать. При этом для уменьшения штрафа мне нужны документы о её продаже, о нулевом имуществе, о нулевом движении по счёту (так и есть) или о том, что счёт даже не открывался(точно не помню). Сколько это будет стоить?
Ни разу не регистрировал и не переоформлял охранные агентства. Готового среди коллег или клиентов нет. Для меня специфичная заявка...
Есть необходимость купить частное охранное предприятие. Поможете
Если вы до действий суда отошлете, то штраф маловероятен.
Спасибо, а они штраф за опоздание могут выставить? Там последний за 2006 год:-(
Анна, отчеты в суд надо подать. Неважно, кто это сделает, - старый или новый бухгалтер. Не надо дожидаться...
Добрый день, хотела узнать: знакомые переписали фирму, отчётность вся в порядке, в финанчаке задолжностей нет, но вот оказалось, что в торговый реестр отчёты им бухгалтер не посылал уже порядочное число лет(твердит, что посылал, но записи нет. Думали,что это из-за приостановки деятельности, но похоже просто не посылал). Пока никаких уведомлений от ОR не приходило. Чья ответственность будет, если они отчёты за прошлые года потребуют?(как я понимаю штраф накладывают, только если не реагируешь на vyzvu?) нужно ли самим дергаться и подавать старые или подождать уведомления? Фирма в торговом суде уже на них переписана.Спасибо
Большое спасибо за ответы.надо подумать по какому пути идти.
Для добровольного НДС путь кривой, да. Возможность перенести компанию с НДС из стран ЕС есть в том случае, если зарегистрировать так называемую Европейскую компанию, а потом перенести ее в чешскую юрисдикцию. Особая форма юрлица. Не могу сказать по стоимости, но это корректный путь.
Спасибо,с этим все ясно.
Филиал болгарской фирмы с НДС открыть в Чехии имеет смысл?
Просто,исходя из информации на сайте,я понял,что открыв чешская фирму наш путь к НДС будет долгим.
Максим, добрый день. Чешские фирмы с зарегистрированным НДС стоят сейчас в среднем 3-5 тысяч евро. Повторяю, в среднем. Это штучный товар, фирмы с различными нюансами. Российскую регистрацию к уплате НДС никак к Чехии не приспособить.
Добрый день!для работы нам необходима фирма с НДС. Какова примерная цена на готовую фирму с НДС?
И если есть российская фирма с НДС,можно оформить филиал в Чехии?
Цены здесь есть в отдельном разделе. Методология вроде тоже.
А какая тогда методолгоия открытия и какие цены? Ведь я являюсь нерезидентом ЧР.
Сергей, для регистрации фирмы в Чехии виза необязательна.
Какой тип визы нужен для покупки организации в ЧР?
Добрый день, Роман :)
Такую фирму продать не сложно, но банк имеет право счет закрыть, если новый директор будет иностранным гражданином. Чем больше в участниках фирмы граждан Чехии, тем легче со счетами. Конечно, это упрощенная информация.
Добрый день, готовые фирмы продаются с открытым счетом? Не возникает ли сложностей в банке у нового директора?

Контакты

  • +(420) 775 288 497
  • +(420) 211 222 196
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

© 2010- Ассистент в Чехии. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения автора.