Ассистент в Чехии

Моб.тел., WhatsApp: +(420) 775 288 497   |   Стац. тел.: +(420) 211 222 196

Регистрация филиала иностранной компании в Чехии

Регистрация филиала иностранной компании в Чехии интересует очень многих предпринимателей из-за рубежа. У этой организационной формы ведения бизнеса конечно же есть свои преимущества. Для представительских целей особенно. Для меня так же очевидны преимущества при регистрации и закрытии филиала против классического общества с ограниченной ответственностью. Эти аспекты побуждают рассмотреть более подробно возможности иностранцев по продвижению своего бизнеса в Чехии с помощью дочерних структур.

Филиал заграничной компании в Чехии с точки зрения права

Новая редакция Гражданского кодекса ЧР сменила термин филиала с устаревшего названия «организачни сложка» на «одштепный завод» иностранного юридического лица. Такое впечатление, что на этом изменения и закончились. С практической точки зрения так и есть. Главное помнить, что деятельность филиала начинается только после регистрации его в регистрирующем органе – Торговом реестре Чехии по месту юридического адреса филиала.

Также надо понимать, что, в отличие от полноценного юридического лица, филиал не имеет правовой самостоятельности в Чехии. Руководитель филиала действует не от имени чешского филиала, а от имени иностранного юридического лица, учредившего филиал. Договорной стороной выступает не филиал, а материнская фирма, хотя подпись в договоре ставит руководитель филиала. В судебном разбирательстве стороной также выступает материнская компания или ею, а не руководителем филиала, уполномоченное лицо.

Регистрация фирмы в Чехии vs филиал иностранной компании

При принятии стратегии внедрения в чешскую предпринимательскую среду для избежания ошибок я всегда рекомендую как можно четче представлять цели своего будущего бизнеса.

Целью регистрации фирмы может быть, во-первых, не совсем бизнес, а только реализация желания получить вид на жительство в Чехии. Об этом я часто упоминаю в своих заметках.

Вторая цель создания филиала – бизнес согласно уставным целям. Регистрация компании для извлечения прибыли.

Третий вариант – объединяющий обе цели. Среди моих клиентов он и самый частый. Предприниматель, регистрируя фирму в Чехии, надеется развить доходный бизнес в Чехии, а впоследствии переехать сюда жить, получив разрешение на долгосрочное проживание на основании предпринимательства. Это в идеале. Не у всех получается. Но, если превалирует в качестве цели вид на жительство, то применяются дотации на содержание своей фирмы. Дотации, конечно, надо предусмотреть заранее. Оформляются они обычно в виде бесплатного займа учредителя своей компании.

 
 

Напомню: прежде, чем просить вид на жительство в Чехии, надо добиться оборотов в деятельности фирмы. Уже с 2009 года руководителям фирм, в которых бизнес не ведется, в долговременном виде на жительство чешское государство отказывает.

Теперь о том, так что стоит регистрировать: филиал иностранной компании или обыкновенное Общество с ограниченной ответственностью?

Большинство иммигрантов уже имеют бизнес в своей стране. Они позаботились о средствах для инвестирования в другую страну. В качестве раскрученного бренда или всего лишь амулета имеют название любимого юридического лица на родине. Очень хочется, чтобы это принесшее успех название продолжило свое триумфальное шествие дальше в Европу.

Подавляющее большинство желающих зарегистрировать фирму в Чехии сначала рассматривают возможность открыть здесь филиал, а только вторым вариантом самостоятельную компанию в виде ООО или акционерного общества.

Мое мнение: владелец раскрученного бренда может перенести его в Чехию, но название можно использовать и для других юридических форм, а не только филиала. Скорее нужно ориентироваться на стоимость, длительность регистрации предпринимательских субъектов и особенно их администрирования.

Филиал зарегистрировать на первый взгляд дешевле и быстрее, чем общество с ограниченной ответственностью. Но можно потратиться на перевод иностранных документов на чешский язык у поверенного переводчика. Иногда они бывают большого объема. Затраты на эти действия могут съесть всю экономию. А вот впоследствии на администрации можно существенно сэкономить. Есть возможность не наделять полномочиями и навыками местный персонал, нет необходимости страховаться от утечки секретов, технологий.

Одним из преимуществ филиала является и то, что при его регистрации не требуется учредительный капитал. Все средства предоставляются материнской компанией. А это значит, что нет необходимости регистрировать специальный депозитный счет в банке, на котором надо разместить уставной капитал компании. С 2014 года, когда закон установил минимальный уставной капитал для обществ с ограниченной ответственностью размером в 1 крону на одного учредителя, это преимущество стало не столь значительным. Но эта процедура все равно требует временных и финансовых затрат. Есть еще одно преимущество филиала: его регистрация не требует обязательной нотариальной записи.

В большей степени необходимо решать, а не осложнит ли деятельность филиала налоговая инспекция, таможенная служба. Дело в том, что в Чехии не так много специалистов, разбирающихся в этой части налогового законодательства. Такие кадры будут стоить значительно дороже обычного бухгалтера или налогового консультанта.

Для полноценной деятельности на территории Чехии я бы выбрал общество с ограниченной ответственностью. Если же нужна представительская деятельность с минимальной административной структурой, с минимальными издержками, то можно регистрировать филиал. С точки зрения получения ВНЖ филиал менее предпочтителен, то всегда можно попросить о краткосрочной визе.

Филиал с точки зрения торгового права

Регистрируя фирму в Чехии надо представлять, как трактовать место, в котором будет осуществляться деятельность филиала. По чешским законам у субъекта предпринимательства должен быть юридический адрес, а дополнительно может быть еще и место осуществления деятельности, производственное помещение - «провозовна». Географически они могут совпадать, а могут быть разделены.

Место предпринимательской деятельности - это зачастую конкретное место, помещение, имущественный комплекс, где фирма осуществляет свою деятельность согласно полученным лицензиям. Это может быть магазин, заправка, фабрика. Каждый раз нужно смотреть, обязан ли филиал заявить о месте осуществления предпринимательства и, на основании этого, обязан ли он получить лицензию на тот или иной вид деятельности.

Парадокс в том, что стационарного места, помещения может и не быть. Чуть позже рассмотрим и такой случай.

Пример 1: Филиал польской фирмы в Чехии закупает товар, продает его французской компании, а та, в свою очередь, продает его на территории Чехии, которую товар не покидает. В этом случае филиал обязан заявить о месте предпринимательской деятельности.

Пример 2: Немецкий производитель запчастей заключает с чешскими покупателями договоры поставки. Для удобства немецкая компания организует в Чехии консигнационный склад. Покупатель, оплатив производителю напрямую, получает товар со склада. Этим деятельность филиала и ограничивается. В этом случае заявлять о месте предпринимательства филиалу не требуется, а указанного при регистрации филиала юридического адреса достаточно.

Филиал иностранной компании с точки зрения налогового права Чешской Республики

А вот здесь самое сложное. Каждый раз надо рассматривать на практике, какому государству будут платиться налоги, по месту регистрации филиала или материнской фирмы?

Мы уже знаем, что такое «провозовна». Теперь разберемся в том, как это работает.

Варианты функционирования места предпринимательства:

постоянно или временно (специальный налоговый режим для выбранных видов деятельности, регулируемый законом о налоге на прибыль, а также в международных договорах об избежании двойного налогообложении)

в целях закона о налоге на добавленную стоимость. В этом случае будем здесь на сайте разбираться с терминами Место оказания услуги (место поставки)

иные цели (например, в контексте закона о налогах и сборах)

Постоянное место предпринимательства

Это определение относится именно к иностранным субъектам. Важно, какому государству филиал будет отчислять налог на прибыль. Закон ЧР «О налоге на прибыль» трактует постоянное место предпринимательства как место осуществления предпринимательской деятельности плательщика, который не является налоговым резидентом Чешской республики.

Таким местом может быть мастерская, офис, магазин, заправочная станция, перерабатывающая или производственная фабрика, стройплощадка или монтажный проект.

Для некоторых видов деятельности Чешский Закон о налоге на прибыль регулирует срок деятельности филиала, в течение которого место предпринимательства должно из непостоянного переквалифицироваться в постоянное. Это касается таких видов деятельности, как строительные и монтажные работы, оказание некоторых услуг. Если период работ превышает 6 месяцев из последних 12 календарных месяцев (если иное не предусмотрено международным договором между сторонами), то такая деятельность трактуется уже как постоянная. Налог на прибыль с этого момента предприятие должно отчислять в чешский бюджет.

Пример 3: Филиал иностранной компании является комиссионером в области продажи недвижимости. Работу по реализации недвижимости по договору осуществляет независимое чешское юридическое или физическое лицо в рамках своей основной деятельности. В этом случае у филиала постоянное место предпринимательства не возникает.

Однако если речь идет об иностранном субъекте, то с точки зрения налогообложения реципиент налогов устанавливают в первую очередь международные договоры. В таких договорах, например, филиал иностранной компании может отчислять налог на прибыль по месту головной компании не 6, а 12 месяцев.

Обращаю внимание, что в некоторых случаях постоянное место предпринимательства можно присвоить субъекту, который не имеет какого-то стационарного места в принципе.

Пример 4: Немецкая фирма производит рабочую одежду. Филиал в компании в Чехии с помощью одного работника, разъезжающего по Чехии, лично заключает договора поставки продукции чешским покупателям. В этом случае возникает необходимость оформить постоянное место предпринимательства, не имея постоянного объекта недвижимости для предпринимательства.

Таким образом, понятие постоянного места предпринимательства определяет, будет ли облагаться филиал налогом на прибыль в пользу чешского бюджета. Если филиал под этот термин подпадает, значит он, а не головная фирма у себя заграницей, платит налог на прибыль чешскому налоговому управлению. Для отдельных видов деятельности определен срок, с какого времени от начала деятельности филиал начинает платить налог в местный бюджет. Это определяет конкретика международных договоров об избежании двойного налогообложении, а если такого между сторонами нет, то это регулируется Законом ЧР «О налоге на прибыль».

Регистрационные услуги Ассистента в Чехии Цена в кронах
Регистрация Общества с ограниченной ответственностью от 33000
Фирма, зарегистрированная в качестве плательщика НДС договорная
Регистрация филиала иностранной компании от 30000
* - не включает государственные сборы и пошлины

Договоры об избежании двойного налогообложении Чешской республики

В настоящее время Чехия подписала более семидесяти двухсторонних договоров и еще ряд многосторонних.

Важно то, что всегда такой договор будет превалировать над внутренними законами и подзаконными актами.

Регистрация филиала иностранной компании дистанционно

Точно так же, как и регистрация фирмы в Чехии, возможна дистанционная регистрация и филиала заграничной компании. Для этого мне потребуется:

  • Выписка о регистрации компании в стране материнской компании согласно праву этой страны;
  • Устав материнской компании;
  • Решение материнской компании о регистрации филиала;
  • Справка об отсутствии судимости из страны постоянного проживания руководителя филиала *;
  • Образец подписи руководителя филиала и Согласие руководителя филиала со вступлением в должность и записью его в реестр регистрирующего органа *;
  • Доверенность с нотариально заверенной подписью *.

* - по согласованным со мной проектам.

Список документов в некоторых случаях может дополняться. Несколько дней (минимум 3 рабочих дня) необходимы для получения лицензии для филиала. Срок регистрации в государственном реестре при наличии этих бумаг (не забываем, что иностранные документы предварительно переводятся на чешский язык с соблюдением правил легализации и заверения) составит по закону 5 рабочих дней с момента подачи заявления в регистрирующий орган. На практике надо еще подождать момента, когда регистрирующий орган опубликует регистрационные данные на сайте с общественным доступом.

Автор: Юрий Молостов

регистрация фирмы, налоги

  • Последнее обновление: .
Добавить комментарий

Предварительная модерация комментариев. Реклама без спроса не работает. Ругань и пустословие не востребованы. Официальный язык комментариев - русский. Большiя буквы надлежит уживать токмо содружно орфографiи, а не превозносити себя для.

Оставляя комментарий, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных (администратору будет виден ваш электронный и IP адрес).



Комментарии  
День добрый, Ирина!
Услуги по регистрации филиала 30000 крон плюс переводы всех иностранных документов. Юридический адрес виртуальный, т. е. формальный.
Добрый день!
Спасибо Вам огромное за статью!
Скажите, пожалуйста, стоимость Ваших услуг по открытию филиала в Праге. И можно ли купить юрадрес в Праге без фактического в нем пребывания, хотя издательскую и рекламную деятельность планирую вести там постоянно.
Еще раз Спасибо за Вашу помощь!
С уважением, Ирина.

Контакты

  • +(420) 775 288 497
  • +(420) 211 222 196
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

© 2010- Ассистент в Чехии. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения автора.